Иркутск, 18.02.2025, 09:25

Здравствуйте, муж подскользнулся и сломал шейку бедра, как написать заявление в суд на тсж во дворе которого он упал

Вопрос №24465236 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2025, 09:25
Здравствуйте, муж подскользнулся и сломал шейку бедра, как написать заявление в суд на тсж во дворе которого он упал
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, перед обращением в суд я рекомендую в ТСЖ написать очень подробную и грамотную претензию о возмещении вреда здоровью и морального вреда. С этой целью напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Закон четко дает вам такое право, вот только одна из множества норм:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

18.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в тсж мы обратились по телефону , они сказали их вины нет , стоит ли нести им письменное обращение ? Или лучше сразу идти с заявлением в прокуратуру. Выписка из трампункта об операции и прохождения там лечения есть , фото с места падения и вызыва скорой на это место есть

18.02.2025, 12:57

Все равно в суд пока рано, считаю. Очень подробные и грамотно составленные претензии очень часто помогают в досудебном порядке решить этот вопрос

18.02.2025, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

сначала зафиксировать факт. пройти СМЭ, установить степень тяжести, потом уже в суд

18.02.2025, 09:32

Для составления искового заявления обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Вам помогут составить мотивированный и юридически грамотный иск

18.02.2025, 09:36

Можете обратиться с иском о взыскании ущерба, причиненного здоровью, убытки- расходы на лечение, утраченный заработок, моральный вред - ст. ст. 15, 1064,1081, 151. Суду представьте доказательства при каких обстоятельствах получена травма.- ст. 56 ГПК РФ. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

18.02.2025, 09:38

Здравствуйте. Сначала претензию нужно направить.

18.02.2025, 11:07

чтобы составить иск в суд обратитесь к любому юристу сайта в личку,ст.131, 132 ГПК РФ В двух словах и не расскажешь.

можете потребовать моральный вред.ст.151 ГК РФ.

18.02.2025, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться