LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2025, 11:28

Мне назначена пожизненная выплата накопительной пенсии в НПФ "Большой" в сумме на сегодняшний день 1450 р.в месяц.

Вопрос №24465455 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2025, 11:28
Здравствуйте. Я пенсионер 14.10.1967 г.р., по первой сетке вредности с 2017 года. Мне назначена пожизненная выплата накопительной пенсии в НПФ "Большой" в сумме на сегодняшний день 1450 р. в месяц. Сумма накоплений в НПФ "Большой" составляет 330000 рублей. Когда я выходил на пенсию, мне никто не разъяснил, что у меня была возможность получить накопительную часть в НПФ единоразовой выплатой. Скажите, могу ли я оспорить это решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали размер вашей страховой пенсии в 2017 году, чтобы вам дать ответ на ваш вопрос

А имелось ли у вас 2017 году право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты?

1450 руб., в 2017 году могли составлять более 5% от вашей страховой пенсии в размере 29000 рублей { (1450 руб./5) х100}, что является основанием для отказа в праве на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

То есть, размер вашей страховой пенсии в 2017 году был менее 29000 рублей

В 2017 году, в соответствии со ст.6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Накопительная пенсия назначалась застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Если размер накопительной пенсии составлял 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имели право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

18.02.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

18.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Скажите, вы имеете ввиду соглашение с НПФ? Какие "рычаги влияния" на НПФ могут у меня быть? Или приходится надеяться только на добрую волю НПФ (что вряд ли...)?

18.02.2025, 11:36

Скажу еще раз - Либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ). Иного не дано.

18.02.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

К сожалению, оспорить решение о назначении пожизненной выплаты накопительной пенсии в НПФ "Большой" будет сложно, если вы уже начали получать выплаты.

18.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Не знание закона не влечет за собой возможность на оспаривание. Вы же сами подали заявление, в добровольном порядке, не проконсультировались у юристов заранее.

18.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса: