Можно ли перейти с пожизненно выплаты накопительной пенсии на срочную?
Лучший ответ
Нет, нельзя. Выбор выплаты из средств пенсионных накоплений оформляется заявлением и после не изменяется.
Срочная пенсионная выплата — один из трех возможных вариантов выплаты пенсионных накоплений. Она доступна только тем, кто делал добровольные взносы на накопительную пенсию в рамках программы софинансирования и направил в нее средства материнского капитала. Если вы не делали добровольных взносов на свою накопительную пенсию, то у вас есть два варианта — либо получить единовременную выплату, либо пожизненную пенсию.