LSN Messenger
Ставрополь, 18.02.2025, 12:03

В школе ребёнка оскорбили, ударили по рукам и разбили его телефон.

Вопрос №24465518 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2025, 12:03
Здравствуйте. Моя дочь учиться в новой школе в седьмом классе. На перемене хотела зайти в женскую раздевалку, но ей помешали одноклассники, которые шумели и толкали друг друга. Она стояла рядом и держала перед собой телефон. Один из одноклассников подошёл к ней, оскорбил и ударил по руке, из-за чего телефон выпал и разбился. Классный руководитель вызвал всех причастных в школу. Родители отказываются устранять ущерб в полной мере обвинив моего ребенка в провокации и видеосъёмки их детей. Фото и видео отсутствуют в телефоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автор, необходимо подать заявление в полицию о совершении н/летними правонарушения. После установления виновных детей и рассмотрения вопроса их ответственности уполномоченным органом - можете оценить ущерб и требовать его возмещения с родителей "хулиганов" в судебном порядке (статьи 15, 1069, 1073, 1074 ГК РФ)

18.02.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если, Светлана, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

18.02.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам его проверки с исковым заявлением с исковым заявлением в суд.

18.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать на родителей детей в суд о возмещении причиненного вреда (за телефон). Тут не важно кто кого провоцировал, важен факт причинения вреда. (ст. 15, 1064 ГК РФ), если не известны данные родителей, подавайте в полицию, после чего Вам станут известны данные для подачи иска в суд.

18.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

в данном случае школа должна возмещать и имущественный ущерб в виде разбитого телефона и моральный вред ,если он был причинен

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

После того как я ушёл из школы, моего ребёнка вызвали к заведующей и пригрозили поставить на учёт. Не знаю, как мне поступить.

18.02.2025, 12:23

отстаивайте права своего ребенка, не смотря ни на что.

18.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

записаться на прием к руководителю школы, местное министерство образования, подготовить жалобу, осуществлять видесьемку визита, одновременно с этим иск в суд направить о взыскании ущерба , школа и учредитель - ответчики;

постановка на учет также обжалуется в судебном порядке

18.02.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

вызвали к заведующей и пригрозили поставить на учёт. Не знаю, как мне поступить.
Очевидно, руководство школы больше обеспокоено за собственное благополучие, не хотят поднимать шум, выносить сор из избы, не хотят отписываться от проверяющих прокуроров и работников администрации муниципального образования. Причем подобные реакции происходят во многих учебных заведениях, если не во всех, увы.

Что делать (утереться, простить обидчика, наплевать на компенсацию и "мечь правосудия", поменять школу, наказать виновника, взыскать ущерб, возместить вред) - решать только Вам.

Про "учет". Этим занимаются инспекции по делам несовершеннолетних правонарушителей (малолетних преступников). И "учет" - это внутренняя работа инспекторов, никакого клейма на всю жизнь там нет.

И еще вроде бы Ваш ребенок стал жертвой, а таких на учет не ставят. Короче - страшилками завуч увлекается, тактика у них такая

22.02.2025, 11:44

Здравствуйте.Вам необходимо подать на родителей детей в суд о возмещении причиненного вреда.

18.02.2025, 13:08
Оценка автора вопроса: