LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.02.2025, 13:02

Как не платить членские взносы?

Вопрос №24465623 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2025, 13:02
Здравствуйте был взят займ в Кредитный Потребительский Кооператив Граждан "КапиталЪ", как не платить членские взносы? Членские взносы больше чем сумма займа, люди пишут что взяли 5 ушли в просрочку и теперь должны 140000
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, рекомендую не платить такие огромные суммы. Все чт о смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

18.02.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо документы анализировать.

С уважением.

18.02.2025, 13:05

Смотрите Устав кооператива.

Два варианта - либо соглашение, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

18.02.2025, 13:06

Членский взнос это плата за то, чтобы быть членом данного кооператива. Только имея членство, вы можете брать займы в данном кооперативе. Направьте им заявление о выходе из кооператива, и не платите эти взносы.

18.02.2025, 13:06

надо смотреть документы и от них отталкиваться.

18.02.2025, 13:08

Говорят что сп приходит только за сумму долга, а далее уже идут за суммой по членским взносам спустя время

18.02.2025, 13:15

Подать потом могут исковое заявление. Но вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Закон дает вам такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.02.2025, 13:16

Здравствуйте!

Пока вы являетесь членом кпк вы обязаны уплатить членские взносы. Вызодите , тогда обязанности уплачивать взносы не будет.

Судебный приказ можно обжаловать

Рада помочь!

18.02.2025, 13:18

А смогу ли я выйти при том что долг у меня не оплачен?

18.02.2025, 13:21