LSN Messenger
Владивосток, 18.02.2025, 13:28

Как правильно написать заявление?

Вопрос №24465713 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2025, 13:28
Как правильно написать заявление в полицию на человека, который угрожал мне что я сяду, обвинял в воровстве, оскорблял, и распространял мои личные данные. Доказательства все у меня есть виде переписок и голосовых сообщений, так же хочу подать за моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в полицию. Подготовить предварительно сведения и доказательства, приложив копии к делу. По данному вопросу вас также опросят. Укажите что имеете еще голосовые сообщения. В случае получения постановления об отказе в возбуждения, обжаловать его в порядке 124-125 УПК РФ.

Скорей всего, дело передадут на рассмотрение в прокуратуру. Поскольку предварительно из вашего сообщения, человеку грозит максимум административная ответственность 5.61 КоАП РФ.

На основании решения (административного или отказа в ВУД) подавать гражданский иск о взыскании морального вреда.

Задача полиции - привлечь к ответственности и наказать, а не взыскать в вашу пользу деньги.

18.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

18.02.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Письменно...

18.02.2025, 13:29

А я и не знала

18.02.2025, 13:30

Теперь знаете...

18.02.2025, 13:30

Подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

В полицию помогут составить заявление, зачастую Вам остается лишь поставить подпись, что "с моих слов записано верно, мною прочитано".

18.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ася, пишите заявление в произвольной форме

18.02.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление

18.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Ася, я бы не в полицию написал заявление, а написал бы этому человеку очень подробную и грамотную претензию о компенсации вам морального вреда. С этой целью напишите на этом сайте юристу в личное сообщение. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ. Это чисто гражданско-правовые отношения, я просто уверен, что полиция просто откажет в возбуждении дела. Желаю вам удачи!

18.02.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пишите в полицию. Сохраните кусп, дождитесь результатов. По поводу компенсации морального вреда можно впоследствии заявить иск. Но размеры удовлетворения гораздо меньше того, что вы озвучили.

Рада помочь!

18.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Иск в суд составляется в порядке ст. 131, 132 ГПК. Самое простое - договориться с юристом, вам подготовят иск

18.02.2025, 16:08

Образцы заявлений на стенде в полиции, в дежурной части.

Также приложите копии всех документов.

18.02.2025, 16:15

Здравствуйте!

Возможно через МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:59