LSN Messenger
Новосибирск, 18.02.2025, 13:29

Лечение получить или бесплатную помощь в реабилитационных центрах?

Вопрос №24465714 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2025, 13:29
У меня вопрос. Устанавливали бессрочную льготу по эпилепсии. В итр прописано сан-кур. лечение и реабилитационные центры по общему заболеванию. Но в приказах министерства рф нет кода этого заболевания для показаний на сан-кур. лечение. Так как сан-кур. лечение получить или бесплатную помощь в реабилитационных центрах?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак, Ваше заболевания является противопоказанием для такого вида лечения в обычных санаториях. для лечения в санаториях психоневрологического профиля это должно быть отражено в программе реабелитации

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не

психоневрологического профиля). Зарегистрировано в Минюсте России 27 октября 2020 г. N 60589

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2020 г. N 1029н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ

ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ

САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

18.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

я не адвокат, и то знаю что ПРИКАЗ

от 28 сентября 2020 г. N 1029н утратил силу еще несколько месяцев назад. сейчас действует приказ минздрава РФ от 27.03.24 № 143н.

18.02.2025, 14:15

Новый приказ добуквенно дублирует старый , в вашей части вопроса, не положено вам лечение навсегда в обычных санаториях и смотреть свысока на кого то ни было

18.02.2025, 14:42

причем здесь смотреть свысока? новый приказ не дублирует старый. отнюдь. в самом конце нового приказа четко прописана строка что " эпилепсия является противопоказанием при ремиссии МЕНЕЕ 6 -ти месяцев. таким образом, если ремиссия более этого срока, есть возможность подлечиться в санаториях. это первое. второе. вы пишите "никак". так обьясните, почему тогда в ипр рекомендовано лечение в реабилитационных центрах и санаториях общего профиля? терапевт и невролог поддерживают и дают добро. не подписывает только главврач, ссылаясь на приказ. формы заболевания бывают разные. кого-то мучают раз в неделю. а кто-то раз-два раза в год страдает. например, после травмы началось. и что же делать этим последним? есть право подлечиться бесплатно и даже за 35% в реабилитационных центрах и санаториях, а вроде как его и нет. даже встать на очередь и получить бесплатный массаж или сделать капельницы невозможно, потому что направление лечащего врача без подписи главврача нигде , естественно, не берут.

18.02.2025, 16:33

все тоже самое было и в старом приказе, если я написал добуквенно , значит так и есть; при этом

✍Комментарий эпилептолога:

В приведенном приказе перечне противопоказаний к санаторо-курортному лечению есть уточнение:

Противопоказанием является Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

Профильные психоневрологические санатории, принимающие на санаторно-курортное лечение и реабилитацию пациентов с ДЦП, после травм, сосудистых церебральных катастроф (инсультов, кровоизлияний) и с прочими неврологическими заболеваниями в ремиссии не должны принимать пациентов с эпилепсией в ремиссии даже более 6 месяцев, если характер/частота приступов и общее соматическое состояние это не позволяет.

Приказ Минздрава РФ от 27.03.2024 N 143Н

12.Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

13. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

Приказ Минздрава РФ от 28.09.2020 N 1029Н

12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

13. Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих

18.02.2025, 17:17

Противопоказанием является Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля). именно о них и речь. именно санаторно-курортные организации не психоневрологического профиля и реабилитационные центры рекомендованы в индивидуальной программе реабилитации. то есть с ремиссией более 6-ти месяцев можно. еще вы не ответили на вопрос о реабилитационных центрах.

18.02.2025, 17:27

в рамках бесплатных вопросов Вам уже все отвечено, перечитайте внимательно последний ответ; в рамках платных обращайтесь к любому юристу сайта

не должны принимать пациентов с эпилепсией в ремиссии даже более 6 месяцев, если характер/частота приступов и общее соматическое состояние это не позволяет.

18.02.2025, 17:34