Бабушка с внуком 13 лет летят в Египет. Отец погиб, одна мама. Какие документы нужны при выезде? Спасибо.
Нотариальное согласие на выезд от одного родителя.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Мама пусть узнаёт по месту...
Svetlana, нужно нотариально оформленное согласие матери. Либо в органе опеки по заявлению матери назначить бабушку опекуном на время поездки руководствуясь ст. 13 Закона "Об опеке и попечительстве".
Здравствуйте!
Необходимо оформить нотариальное согласие от мамы.
Здравствуйте! Нужно согласие матери. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте!
Обязательно нужно нотариально оформленное согласие матери.
С уважением!