Комсомольск-на-Амуре, 17.05.2023, 11:55

Спустя время внук погиб, бабушка тоже, родственников у них нет, что дальше будет с квартирой и какие дальше действия,

Вопрос №20496920 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2023, 11:55
Оформление квартиры. Вопрос обстоит так: бабушка слепая передавала в собственность квартиру своему внуку, я выступал в роли свидетеля или как там правильно, то есть при мне и юристе, бабушка ставила подпись, что передаёт в владение квартиру внуку. Спустя время внук погиб, бабушка тоже, родственников у них нет, что дальше будет с квартирой и какие дальше действия, если я выступал как 3 е лицо при переоформлении, хотя я не являюсь их родственником официально?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно уточнение, было ли произведено переоформление квартиры на внука в Росреестре. Но в любом случае, если бабушка умерла, внук погиб и наследников у них нет, квартира будет являться выморочным имуществом и перейдет в собственность государства, ст. 1151 ГК РФ.

17.05.2023, 11:57

Переоформления небыло, было просто дарение

17.05.2023, 12:38

Если переоформления права собственности через Росреестр не было, значит, бабушка осталась собственницей квартиры и на нее могут претендовать ее наследники по закону (супруг, дети, родители, внуки братья, сестры и т.д.). Если совсем никого нет, то квартира перейдет в собственность государства.

17.05.2023, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам ничего не светит. Квартира - выморочное имущество отойдет городу

18.05.2023, 06:11