Бывший муж мало платит алименты

Нужны были деньги на лечение дочери, он за много лет вообще никопейки непересылал. Я пошла к приставу так и так написала жалобу. Пристав насчитала сумму ему которую мне нужно было, он обьявился у пристава, но почему она ему насчитала расчет за 3 года не большую сумму ежемесячную, он не где неработает, должен 15-20 тыс. платить, а пристав насчитала по справке самазанятости, этот как так то? Он значит сидит дома, там,сам себе ставит доходы, а пристав что должна так считать чтоли по этой справке?
Лучший ответ

Если предоставил ежемесячную справку о доходах как самозанятый, то всё законно, т.к. он же отчисляет в ИФНС налог от дохода.

Вы вправе обжаловать Постановление пристава о расчёте долга и добиваться расчёта долга за более длительный период времени, если алименты не платились по вине алиментщика - ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Подайте иск на изменение размера алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией. ст. ст. 83, 117, 119 СК РФ.

Не согласны с постановлением пристава - оспаривайте...

Алименты для самозанятых рассчитываются в общем порядке. Как правило, их размер составляет на одного ребёнка одну четверть от дохода родителя, на двух детей — одну треть, на трёх и более детей — половину заработка и иного дохода родителей.

Оксана, просто пристав не выполняет свои обязанности надлежащим образом, грубо нарушены ваши права. Обязательно нужно написать жалобу на имя старшего пристава отделения. Это называется жалоба в порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос должны будут решить, а вам предоставить подробный письменный ответ.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

О каком грубом нарушении вы пишите? Если справка о доходах от самозанятого предоставлена, которая ИФНС формируется, то где тут грубое нарушение?

Другой вопрос, почему за 3 года долг насчитали, если по вине алиментщика не платились алименты.

В такой ситуации можете обратиться в мировой суд с иском об установлении размера алиментов в твердой сумме. Тогда алименты будут гораздо больше

Оксана, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте

Все верно, у самозанятого есть доход, с него вам и была рассчитана задолженность по алиментам.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, установить алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Если алименты назначены в долях, можно подать на твёрдую денежную сумму. Его нестабильный доход будет плюсом в вашу пользу.

Рада помочь!

Если у него нет дохода, то так и будет. Как вариант - взыскать алименты в твердой денежной сумме, но это будет половина прожиточного минимума на ребенка в вашем городе.

Здравствуйте! Согласно Семейного кодекса РФ и Федерального закона "Об исполнительном производстве", размер алиментов определяется исходя из дохода должника. Если официальный доход отсутствует, пристав вправе рассчитать выплаты исходя из среднего заработка по региону Если вы не согласны с расчетом, можете обжаловать действия пристава в судебном порядке. Всего доброго!