LSN Messenger
Москва, 18.02.2025, 14:10

Если мы переходим на прямой договор разве мы обязаны платить целевые взносы электроэнергии?

Вопрос №24465817 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 14:10
Добрый день. Мы сделали заявку в россетях на техническое подкоюлючение 01.02.25 г, оплатили 15 кв. В июне 06.06. 25 г нас должны подключить. Оповестила об переходе председателя. Она собрала членский совет. Сделала выписку из протокола, в каторой указывается что мы должны оплачивать целевые взносы за потребленную электроэнергию, связанных с расходами Товарищества по расчетам с Мосэнерго. Обязывает таких как мы представлять кассиру снт сведения о потребленной электроэнергии, в соответствии с показаниями приборов учета.В случае если мы уклоняемся предоставлять показания, мы будем компинсировать затраты снт на снятия показаний прибора. Если мы переходим на прямой договор разве мы обязаны платить целевые взносы электроэнергии? Имеют ли они право снимать показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Переход на прямые договоры никак не влияет на бремя содержания имущества общего пользования - электрооборудования.

Прямой договор - это лишь форма оплаты напрямую в ресурсоснабжающую организацию, исключая СНТ, как посредника.

При этом, если электросетевое оборудование СНТ не передано в сетевую организацию, а принадлежит СНТ на праве собственности, то СНТ обязано содержать это оборудование (за счет целевых и членских взносов), а также платить потери электроэнергии, возникающие в имуществе общего пользования (как правило, размер потерь устанавливается общим собранием и включается в членских взнос, либо исчисляется по формуле и прибавляется к ежемесячной оплате за электроэнергию).

Для того, чтобы не содержать электрооборудование и не платить потери, СНТ должно передать имущество в сетевую организацию на основании решения общего собрания

19.02.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

У нас соседи, но они пенсионеры и инвалиды платят только мосэнерго. Снт они платят только чистка снега.

19.02.2025, 00:57

Взносы для всех равны, вне зависимости от того, инвалиды или пенсионеры. Какие взносы установит решение общего собрания, такие и будут платить

19.02.2025, 01:00

Подскажите какой мне нужен юрист чтобы точно проконсультироваться по данному вопросу. В россетях говорят что у нас потери включены в оплату мосэнерго. Снт за мотери платить ненадо. Соседи наши тоже за потери не платят.

19.02.2025, 01:06

Здравствуйте, Светлана!

Заключение прямого договора на электроснабжение участка в СНТ не освобождает садовода от оплаты электроснабжения объектов, которые относятся к имуществу общего пользования, и потерь электроэнергии в сетях, принадлежащих СНТ.

Это совершенно однозначно указано в п. 149 части X постановления Правительства № 442 от 04.05.2012. Более того, тот же пункт устанавливает, что порядок расчета этой платы должен быть одинаковым для всех членов товарищества, независимо от того, с кем у них заключен договор электроснабжения – напрямую с энергосбытом или с СНТ.

Проще говоря, платить за «общее» электричество и его потери придется столько же, сколько и всем остальным, и ни копейкой меньше.

18.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

В Россетях мне было сказано что потери уже будут включены когда перейдем. Снт потери очень большие. И мы не обязаеы за них платить.

18.02.2025, 14:44