Говорят он может претендовать на эту жилплощадь, если не было официального отказа от приватизации.
Ему не на что претендовать ,если всего лишь он сын ,но не был прописан в квартире
Никакого отказа тогда не нужно
Если на момент приватизации сын не был зарегистртирован в этой квартире, то его отказ был не нужен.
Уточните ситуацию с сыном.
Был или не был он зарегистрирован в квартире на дату приватизации? Если был зарегистрирован, то возможно он использовал ранее право приватизации?
Если сын продавца не отказывался от участия в приватизации, он может обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной и о признании за ним права собственности на долю в квартире. Срок исковой давности по таким делам — 3 года, но суд может восстановить этот срок, если сочтет причины пропуска уважительными (например, если сын не знал о приватизации или находился в тяжелой жизненной ситуации).
Попробуйте самостоятельно обратиться в муниципалитет с запросом о предоставлении информации об участии сына продавца в приватизации.
Если отказа не было, ваши риски значительно возрастут. Попробуйте с ним договориться.
Возможно, вам потребуется обратиться в суд с иском о признании сына продавца утратившим право пользования жилым помещением. Но судебная практика по таким делам неоднозначна. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.
Сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации? Если нет, то он никаким образом на квартиру претендовать не может. Отказ сына от приватизации не требовался.
Здравствуйте.
Если сын не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, он ни на что претендовать не может.
Если был зарегистрирован и отказался от приватизации, за ним сохраняется право бессрочного проживания в квартире, даже при смене собственника. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
Ольга, уточните пожалуйста был ли сын зарегистрирован в момент приватизации.
Да,был зарегистрирован.
Ольга, есть риск.
Он давал отказ? Может он ранее уже участвовал в приватизации другого жилого помещения?