LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2025, 15:57

Говорят он может претендовать на эту жилплощадь, если не было официального отказа от приватизации.

Вопрос №24466022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 15:57
При покупке квартиры выяснилось что у продавца на момент приватизации в 2009 году был совершеннолетний сын., но он не принимал участия в приватизации. Говорят он может претендовать на эту жилплощадь, если не было официального отказа от приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему не на что претендовать ,если всего лишь он сын ,но не был прописан в квартире

Никакого отказа тогда не нужно

18.02.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Если на момент приватизации сын не был зарегистртирован в этой квартире, то его отказ был не нужен.

Уточните ситуацию с сыном.

Был или не был он зарегистрирован в квартире на дату приватизации? Если был зарегистрирован, то возможно он использовал ранее право приватизации?

18.02.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Если сын продавца не отказывался от участия в приватизации, он может обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной и о признании за ним права собственности на долю в квартире. Срок исковой давности по таким делам — 3 года, но суд может восстановить этот срок, если сочтет причины пропуска уважительными (например, если сын не знал о приватизации или находился в тяжелой жизненной ситуации).

Попробуйте самостоятельно обратиться в муниципалитет с запросом о предоставлении информации об участии сына продавца в приватизации.

Если отказа не было, ваши риски значительно возрастут. Попробуйте с ним договориться.

Возможно, вам потребуется обратиться в суд с иском о признании сына продавца утратившим право пользования жилым помещением. Но судебная практика по таким делам неоднозначна. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

18.02.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации? Если нет, то он никаким образом на квартиру претендовать не может. Отказ сына от приватизации не требовался.

18.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Здравствуйте.

Если сын не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, он ни на что претендовать не может.

Если был зарегистрирован и отказался от приватизации, за ним сохраняется право бессрочного проживания в квартире, даже при смене собственника. п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

18.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Ольга, уточните пожалуйста был ли сын зарегистрирован в момент приватизации.

18.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все выяснили)

Да,был зарегистрирован.

20.02.2025, 10:36

Ольга, есть риск.

Он давал отказ? Может он ранее уже участвовал в приватизации другого жилого помещения?

20.02.2025, 10:42