LSN Messenger
Чита, 18.02.2025, 15:57

Нахожусь под следствием по статье 228 часть 4, хочу пойти на сво - не берут. С кем связаться, подскажите, пожалуйста.

Вопрос №24466050 из г. Чита
опубликован 18.02.2025, 15:57
Здравствуйте! Нахожусь под следствием по статье 228 часть 4, хочу пойти на сво - не берут. С кем связаться, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в пункте отбора на военную службу по контракту отказывают в заключении контракта, то это их право, а не обязанность. Значит, не считают нужным заключить контракт с лицом, привлекаемым к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков

18.02.2025, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Воинских частей много, ищите другие варианты значит напрямую, а не через военкомат... Хотя конечно можно понять, почему вас не берут, зачем такие мутные люди в роте (батальоне), которые обвиняются за сбыт, хранение и употребление наркотиков. Совсем не нужны.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

"Хотя конечно можно понять, почему вас не берут, зачем такие мутные люди в роте (батальоне), которые обвиняются за сбыт, хранение и употребление наркотиков." не зная ситуацию - судить не нужно! будьте добрее)

18.02.2025, 16:26

А что тут понимать-то ?)) Наркоманы - это зло, а наркоторговцы и их помощники - это убийцы ) .. А тут прямо резко на СВО захотелось, надо же))) чтобы избежать уголовной ответственности ... Как будто никто ничего не понимает, для чего всё делается.

18.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

""хороший"" вы юрист ахахахах

18.02.2025, 16:37

Кристина, обратитесь в службу поддержки СВО. Вам подскажут как можно попасть туда. Звоните на горячую линию города Москва https://contract.mos.ru/

https://question.mil.ru/

18.02.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

большое спасибо Вам!)

18.02.2025, 16:24

можете никуда не обращаться. по данной части статьи, вас на СВО не отправят.

18.02.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Убийц забирают, а 228 не заберут? Вы шутите похоже.

18.02.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 относится к категории особо тяжких, поскольку санкцией статьи по этой части нижний предел установлен от 10 до 20 лет л/с. УДО по 2/3 от отбытого срока наказания. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275 , 2751, 276 - 280, 281 - 2813 , 2821 - 2823, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

18.02.2025, 17:11

статьи Вам не помогут. :(

18.02.2025, 18:35