Здравствуйте. Как влияет учеба с 1980 г по 1984 г на размер пенсии?
Елена, здравствуйте. Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях", п. 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" период обучения с 1980 по 1984 гг. войдёт в стаж для назначения пенсии. Вам необходимо обратиться в СФР с соответствующим заявлением.
никак не влияет. учёба не входит в трудовой стаж.
Влияет по-разному. Учеба может уменьшить размер пенсии, а может увеличить. Здесь подробно www.9111.ru
Если в то, советское время в основном работали, то как правило, размер пенсии с учетом периода учебы получается меньше, чем без учебы...
Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее).
Вам лучше написать запрос в СФР о предоставлении подробного расчета пенсии по обоим вариантам. Также запрос о предоставлении стажа, учтенного при назначении пенсии.
Затем по вашим документам проверить расчет.