Брянск, 18.02.2025, 16:28

Пожалуйста купил автомобиль у человека 7 месяцев назад его жена подала в суд что типо он не мог продавать автомобиль

Вопрос №24466123 из г. Брянск
опубликован 18.02.2025, 16:28
Добрый день подскажите пожалуйста купил автомобиль у человека 7 месяцев назад его жена подала в суд что типо он не мог продавать автомобиль потому что стоит на учёте как наркоман и не отвечал за свои действия что мне делать Машину заберут или есть шансы - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если продавец был признан официально недееспособным, а жена является его официальным опекуном, суд может признать недействительной такую сделку купли-продажи (ст. 171 ГК РФ).

Если же это все домыслы жены, есть вероятность отказа в иске.

Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату и идти в суд защищать свои права

18.02.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вам нужно возражать на иск жены продавца.

Может быть слегка оспорена.

18.02.2025, 16:32

В смысле могу без проблем оспорить ???Она пишет что имущество приобретали в браке и что без ее согласия и типо он наркоман не имеет право совершать сделки никакие

18.02.2025, 16:42

Ну так все зависит от самого иска, там расписаны обоснования требований.

Не видя иск можно только предполагать.

18.02.2025, 16:45

Нужно документы смотреть. Никто без этого не даст вам никаких прогнозов, потому что нужно знать детали и подробности, которых в вашем вопросе нет и близко. Кроме того, возможно, потребуется подготовка возражения на иск.

19.02.2025, 10:45

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

ст. 173.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

18.02.2025, 16:34

Добрый день, Вадим

Если она мотивирует только тем что муж является наркоманом, то ей надо будет доказать этот факт.

К иску она прилагает какие-то документы, подтверждающие этот факт?

18.02.2025, 16:46

Да справку что он стоит на учёте!!!

18.02.2025, 17:14

Справка, это не решение суда о лишении дееспособности. Вы можете вообще продать авто, если нет обеспечительных мер на него.

18.02.2025, 17:36

вам необходим грамотный и добросовестный адвокат.

даже, не видя иска, я оцениваю ВАШИ шансы на выигрыш дела - 95%.

Возможен сговор между женой и мужем, денег, то за авто скорей всего нет.

Далее, необходимо смотреть, а стоял ли продавец на учете у врача нарколога, был ли он в судебном порядке лишен дееспособности И.Т.Д.

19.02.2025, 10:37

В чем заключается ваш вопрос?

19.02.2025, 10:44