LSN Messenger
Оренбург, 18.02.2025, 17:58

Она умерла 2008 году и так наследство никто не вступил.

Вопрос №24466308 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2025, 17:58
Здравствуйте, есть квартира которую нам наследство досталось от моего двоюродного дедушки и ещё его сожительнице (вроде как она не была за ним замужем). Она умерла 2008 году и так наследство никто не вступил. Продать мы сестрой не можем эту квартиру, долги там идут. Можно ли забрать долю эту которая весит и как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не вступил наследство с ее стороны ,она умерла 2008 а доля в квартире до с тех пор на нее оформлена

18.02.2025, 18:04

Она к Вам какие отношение имеет? Пушкин умер, но я вот на его наследство не претендую...)))

18.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Так эта квартира висит ,продать я ее не могу

18.02.2025, 18:06

Обратитесь в администрацию города. по выкупу этой доли. Всего хорошего.

18.02.2025, 18:08

Как висит? Там Вами доля на себя оформлена???

18.02.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так это не Ваше от слова совсем, не так ли? Какие долги? Вы там незаконно находитесь?

18.02.2025, 17:57

Эта квартира находится в другом городе ,я там не живу и не жила

18.02.2025, 18:01

Ну опять же не очень понятно имеет ли смысл если большие долги?

18.02.2025, 17:58

Там небольшие такие долги

18.02.2025, 18:05

Никто не вступил наследство с ее стороны ,она умерла 2008 а доля в квартире до с тех пор на нее оформлена

18.02.2025, 18:04

Она к Вам какие отношение имеет? Пушкин умер, но я вот на его наследство не претендую...)))

18.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Так эта квартира висит ,продать я ее не могу

18.02.2025, 18:06

Обратитесь в администрацию города. по выкупу этой доли. Всего хорошего.

18.02.2025, 18:08

Как висит? Там Вами доля на себя оформлена???

18.02.2025, 18:11

ЛОРЕНА, НЕТ долю сожительницы вы не оформите на себя. она уже отошла государству. если родственники не объявились. По ст. 1154 ГК РФ даётся шесть месяцев, чтобы оценить и разделить собственность умершего. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1151), такое имущество переходит в собственность государству. Всего хорошего.

18.02.2025, 18:06

И что мне с этой квартирой делать ?

18.02.2025, 18:07
Это лучший ответ

Обратитесь в местную администрацию ,которая является наследником выморочной доли по ст. 1151 ГК РФ и выкупите ее

Потом продадите всю квартиру как ее полноправный собственник ст. 209 ГК РФ

Путь не быстрый ,но решаемый

Пока вы ничего с квартирой сделать не можете

18.02.2025, 18:16