Йошкар-Ола, 18.11.2012, 17:19

Мы (детей в семье 5, все имеют свои семьи) не вступили наследство, никто из нас не поднял этот вопрос.

Вопрос №2021028 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.11.2012, 17:19
После развода отец построил дом и стал жить с сожительницей. Дом был в собственности отца. В 2000 г отец умер. Мы (детей в семье 5, все имеют свои семьи) не вступили наследство, никто из нас не поднял этот вопрос. Бывшая сожительница продолжала жить в том доме. Сейчас она стала требовать от нас написать отказную от наследства, чтобы переписать себе дом и передать по завещанию своим взрослым детям. Детей от моего отца она не имеет. Как нам действовать подписать отказную или претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы должны решать сами, оформить наследство или отказаться от него. Но если у них брак не был зарегистрирован, то она тоже не сможет оформить дом на свое имя, так как она не наследница.

18.11.2012, 17:23

не бойтесь Елизавета всё нормально.Эта сожительница право на наследство не имеет а ВЫ являетесь наследниками 1 очереди.Отказ от наследства не пишите

18.11.2012, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Елизавета. Ничего нормального нет. После смерти наследодателя у наследников есть 6 месяцев для принятия наследства. Скажите, кто либо из детей в течение 6 месяцев после смерти отца вносил обязательные платежи за дом/земельный участок, на котором дом построен (кстати, земельный участок оформлен в собственность?)? Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц?

Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества?

Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства? Если этих действий не совершалось, то данный дом (в отношении земельного участка не поясняю - нет сведений в Вашем вопросе) стал выморочным имуществом, то есть - должен перейти в порядке наследования по закону тому муниципальному образованию, где он находится (если в г. Йошкар-Ола, то этого города). И то, что муниципальное образование еще не обратилось за оформлением своего права собственности дело времени.

P.s. Напишите мне в личные сообщения, обсудим

С уважением, Игорь Данилов

19.11.2012, 06:03

Хочу уточнить заданный мною вопрос. В жизнь нашей семьи эта бывшая сожительница отца принесла много бед: она разрушила семью, 5 детей осталось на плечах мамы, а отец постоянно угрожал матери расправой, хотя уже потом вместе не жили. Сколько было переживаний, слез это знаем только мы. Мы не хотим связываться с ней. Нам не нужно ничего от этого наследства, и поэтому после смерти отца ничего не вкладывали в дом, участок.Не принимали никаких мер по принятию наследства. Но и не хотим этой женщине способствовать в легком получении имущества отца. Как нам быть: предпринимать какие-либо действия или бездействовать? Сейчас эта женщина ко всем нам ездит с юристом настойчиво просит, чтобы мы отказались от наследства. А дом и земельный участок были оформлены на имя отца. Заранее благодарна за все консультации.

19.11.2012, 17:58

Добрый день Елизавета. Если у Вас нет никакого интереса к этому наследству, обращайтесь в муниципальный комитет по управлению имуществом с информацией, что тогда то открылось наследство, ни один из наследников его не принял, и этот комитет примет меры для оформления дома и земельного участка в муниципальную собственность.

С уважением, Игорь Данилов

20.11.2012, 07:43