LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.02.2025, 18:33

Третьи лица закрыли депозит в банке. Как взыскать процент за пользование Банком моими деньгами?

Вопрос №24466380 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2025, 18:33
Мошенники зашли в банк и закрыли вклад, деньги вывести не смогли. Несмотря на это мои потери от отсутствия процентных начислений значительны, более 60 т.р. Учитывая, что срочный депозит закрыт не мной, а помимо моей воли, мошенниками, могу ли я требовать от банка сумму компенсации как за использование чужих средств за фактический период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений Владимирович! Так как вклад закрыт не вами, необходимо аннулировать документ на основании которого оформлено закрытие. Данный документ ничтожен. А в силу того, что документ ничтожен, счет не был закрыт и вы не могли понести потери. Полагаю вы обращались в полицию и у вас есть подтверждение указанных вами обстоятельств дела. Если Банк отказывает, предъявите досудебную претензию. Если требование будет проигнорировано - обращайтесь в суд.

18.02.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Как понимаю я, Банк ответил, что всё происходит в электронном виде, потому восстановление закрытого депозита невозможно. Да и, спустя несколько дней я вывел эти 850 т. из Банка.
А первоначально это был трёхлетний депозит под 21% ежегодно с капитализацией в конце срока. Сейчас я Постановлением от 31.02.25 признан потерпевшим, дело ст.158 ч.3 г принято к производству.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист просто не мог дать такой бредовый ответ, при этом зазывает к себе на ПЛАТНУЮ консультацию - ПОЗОР

18.02.2025, 18:44

Добрый день! Вы сможете доказать, что самостоятельно не закрывали депозит досрочно?

18.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

А кому я могу это доказать - Банку? Для этого есть полиция, которая признала меня потерпевшим, а дело по ст.158 ч.3 "г" принято к производству,

18.02.2025, 19:07

Вот! это правильно. С копией постановления о возбуждении уголовного дела и признания потерпевшим можно составить и направить заявления финансовому уполномоченному и ЦБ РФ как регулятору.

По сути данные обстоятельства произошли не по вашей вине и вы рассчитывали на получение прибыли, за то, что банк пользуется вашими деньгами.

18.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Да, Александр Олегович, именно Вы мыслите близко к оригиналу."данные обстоятельства произошли не по вашей вине и вы рассчитывали на получение прибыли, за то, что банк пользуется вашими деньгами" Всё точно, вот только за факт использования 850 т. в течение 5 мес. Банк заплатил мне аж...14 рублей (не Тысяч!). По какой статье "предъявлять"?

18.02.2025, 19:29

Судя по статусу "Потерпевший" и принятому к производству УД, ДА.

18.02.2025, 19:19

Евгений Владимирович, взыскивайте в судебном порядке.

18.02.2025, 18:40

Здравствуйте!

Зависит от того по чьей вине был закрыт депозит. Если банк не проверил должным образом полномочия мошенников от которых получил запрос на закрытие депозита, то Вы можете взыскать деньги с банка. Если же вины банка нет, то с мошенника Вы можете требовать деньги.

18.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Найти мошенников - вероятность сами знаете какая.

"банк не проверил должным образом полномочия мошенников от которых получил запрос на закрытие депозита" - классно сказано, спасибо, полиция будет смеяться весь день.

18.02.2025, 19:11

Тут надо предметно разбираться, есть ли постановление , если есть, что в нем написано...

18.02.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Да, возбуждено дело по 158 ч.3"г", я признан потерпевшим.

18.02.2025, 19:03

"надо предметно разбираться, есть ли постановление , если есть, что в нем написано..." Научите меня "предметно разбираться" в Постановлении. Конечно, есть, дело по 158 ч.3 "г". Где предмет для разбора, что хотим найти?

18.02.2025, 19:17

Читайте хотя б свои личные сообщения

18.02.2025, 19:23

Уточните, что Вам есть сказать...

18.02.2025, 19:36

Добрый вечер!

Нет оснований требовать с банка компенсаций.

Забудьте про это.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.02.2025, 19:39

Вот я и не понял...Фактически вклад закрыли мошенники, и при таких обстоятельствах Банк, который использовал мои 850 т. по своему усмотрению несколько месяцев, мне ничего не должен? "лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения" Для чего? Отдать Вам бабки не за что? Забудьте про это. Вы же сами в самом начале сразу говорите "Нет оснований требовать с банка компенсаций". Просто и Вы ещё хотите навариться на чужом горе? Завтра и Вас постигнет та же участь...Тогда и поймёте.

19.02.2025, 23:52