Что предпринять при ложном обвинении в угрозе жизни, если открыто уголовное дело?

Какие действия мне и Ксении предпринять? Как ознакомиться с материалами дела, с заявлением её матери? Какие ходатайства написать дознавателю? В прокуратуру или следственный комитет? Как сделать поворот уголовного дела против её матери? Т.к. нет доказательств угрозы, нет фактов, т.к. это ложь. Где и кем зафиксировано моё постоянное проживание в квартире каждый день? Где и кем составлен акт о вселении? С её стороны есть клевета, заведомо ложный донос, есть угрозы записанные на видео в мой адрес. Есть видео, на котором мать (инвалид 2 гр.) идёт в рукопашную на свою дочь. Аудиозапись, где она говорит, что дочери квартира не принадлежит, что она в этой квартире ни кто. У меня страдает деловая репутация (по работе встречаюсь с должностными лицами администраций), портятся отношения с работодателями, уже из-за этого терял работу. Подскажите, какие действия предпринять? 13.01.2025 г., когда я находился в другом регионе Дальнего Востока, мне позвонила Ксения из Владивостока (мы с ней в гр. браке с 1997 г.) и сказала, что в квартиру (общая долевая собственность на троих, у каждого своя комната, закрывается на ключ, доли не выделены, счета за ЖКУ разделены по суду, фактически коммунальная квартира) пришли два участковых из полиции по заявлению её матери, стали выламывать дверь и требовать меня. Представляться отказались, документы предоставить отказались. Основания для своих действий не предоставили. Ксения сказала, что меня нет в комнате - не подействовали. Её мать утверждала, что я нахожусь сейчас в комнате и прячусь. Силой вошли в комнату устроили обыск, искали за шторой, на подоконнике, под матрасом, под столом. Меня не нашли. Чуть не довели Ксению до нервного срыва. Ксения записала на диктофон этот инцидент. 14.01.2025 г. Участковые снова пришли в квартиру искать меня, т.к. мать Ксении сказала, что я дома в комнате. Фактически обыск от 13.01.2025 г. повторился. 15.01.2025 г. участковые снова пришли в квартиру искать меня. Ксения позвонила мне на тел. спросила меня "ты сейчас в квартире?" Я ответил - нет. И только тогда, участковые, услышав, что тел. не звонит, ушли из квартиры. Говорили, что по выселению меня из квартиры пришли, т.к. мать написала заявление. 14.01.2025 г. Мне на тел. позвонил участковый, спросил, когда может меня увидеть? Я спросил, для чего? Ответил-что мать Ксении написала на меня заявление. Я ответил-когда вернусь во Владивосток. Ксения написала жалобу на действия участковых в отдел личной безопасности МВД, через электронную приёмную. 9.02.2025 г. Я был в квартире во Владивостоке, пришла следователь-дознаватель для опроса матери Ксении. Я узнал, что её мать обвиняет меня в том, что я угрожал её жизни. Этого конечно не было. Следователь-дознаватель сфотографировала меня. Я ей такого права не давал. Дознаватель осматривала комнату матери, обратила внимание, что в комнате запах алкоголя. Спросила у Ксении-что мама пьёт спиртное? Она ответила, что мать часто в течение многих лет принимает алкоголь. Иногда напивается до галлюцинаций. Ксения писала заявления в полицию, в скорую. Те несколько раз приезжали, а потом перестали реагировать. 11.02.2025 г. Пришли те-же участковые в квартиру (которые обыск проводили), уже без агрессии. Вручили повестку о явке 13.02.2025 г. в полицию на допрос к дознавателю в качестве свидетеля по уголовному делу. 13.02.2025 г. на допросе от дознавателя я и Ксения узнали, что мать Ксении написала на меня заявление об угрозе её жизни, о самоуправстве и вселении в квартиру, и о не исполнении решения суда о выселении. (ст. 119,315,330). Дознаватель сказала, что уголовное дело возбудила прокуратура. Отказалась предоставить документы-основания для возбуждения этого дела. Сказала, что мать Ксении не помнит, когда я ей угрожал (дату, время, свидетельства) и при каких обстоятельствах. Скорее всего по угрозе жизни дело закроют. (5.11.2020 г. мать Ксении написала участковым заявление, что я скобы выломал дверь в её комнату и украл у неё 300 тыс. руб. (об этом мне сказал участковый). Следователь-дознаватель тогда выслушав мои и Ксении объяснения, переговорил с матерью и мать переписала заявление, что якобы она не помнит, где у неё украли деньги. В ноябре 2020 г.-выяснилось, что деньги чудом нашлись. Эти моменты с изменением заявления похожи). Дознавателю я и Ксения сказали, что я нахожусь у неё в гостях. Спросили какой нормативный акт регламентирует срок нахождения в гостях? Дознаватель на допросе 13.02.2025 г. показала мне акт о выселении (я его увидел первый раз), подписанный понятыми, которых я тоже не видел. В нём написано, что я отказался подписывать. С исполнительным производством я до сих пор не ознакомлен под роспись.
Лучший ответ

По факту ложного доноса следует подать заявление в полицию для проведения проверки.

Также имеете право на ознакомление с материалами уголовного дела.

Как и есть право привлечения по факту клеветы в судебном порядке.

Как и обращение с иском в суд для защиты чести и достоинства.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

- см. ст. 128.1, 306 УК РФ, ст. 217 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что полиция вообще не занимается гражданскими делами, так как вопрос выселения это именно через суд, но никак не через сотрудников.

2)Так что это уже не правомерно с их стороны.

3)Если уже было решение суда, а оно в теории могло быть, вас просто не уведомили, то вопрос решаться должен через участкового, но точно не через опять же полицию.

4)Вообще, написано немного сумбурно и сложно оценить полноценно вопрос, но в любом случае...

Касаемо денег, взлома двери и так далее, это все закроется думаю, так как исходя из ваших слов, очень все плохо с ее стороны.

5)Если дело уже возбуждено, то вас, обязаны ознакомить с материалами дела, а так же предоставить бесплатного адвоката, который так же все изучит.

Если вам не дали ознакомиться, то вероятность того, что дело все же не возбужденно, очень высокое...

6)Я вообще вам рекомендую нанять адвоката, даже самого бюджетного, что бы он все это сделал за вас.

7)ходатайство об ознакомление точно нужно писать....

8)против матери вы точно никак не сможете возбудить дело, если только не хотите вменить ей ложный доносу, то тут нужно встречное заявление писать о ложном доносе с ее стороны ст. 306 УК РФ.

9)так же подать заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ, ну и разумеется можно гражданский вариант рассмотреть, заявление о защите чести и достоинства.

ст. 152 ГК РФ

Сергей, здравствуйте.

В данном случае без тщательного изучения имеющихся материалов дела дать консультацию не представляется возможным, поскольку больше вопросов, чем ответов.

Настоятельно рекомендую пригласить адвоката.

В соответствии со ст. 49 УПК РФ:

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

Пишите заявление за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ , укажите, что мать умышленно сообщила в органы дознания, заведомо недостоверную информацию о совершенном уголовно наказуемом деяния т.е. об угрозе со стороны вас , которой не было

Ходатайство на ознакомление с уг.делом предусмотрено в порядке ст.217 УПК РФ .При отказе по ознакомлению письменно направьте требование заказным письмом и в случае отсутствия реакции -направляйте жалобу в прокуратуру на бездействие.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

__

Так же у вас есть право на обращение в мировой суд с заявлением о привлечении матери к уголовной ответственности за клевету по ст.128.1 УК РФ , заявить в суде о проведение экспертизы на вменяемость матери по причине употребления алкоголя

При этом никакие акты о выселении не действуют , только судебное решение о выселение имеет силу

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

О том, возбуждено ли уголовное дело - если 13.02.2025 дознавателем проводился допрос, о чем составлен протокол допроса( вы, правда, не указываете, в качестве кого вас допросили), то дело возбуждено; если составлен опрос, либо протокол опроса, либа объяснительная - дело не возбуждено. Для уточнения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ОМВД.

Сотрудники полиции никакого отношения к выселению, исполнению решений судов о выселении не имеют никакого отношения. Для этого существуют служба судебных приставов.

Сотрудники полиции не имеют права без каких-либо оснований (постановление о производстве обыска, к примеру) проникать в чужое жилище, что они, с ваших слов, сделали трижды. Это влечет ответственность вплоть до уголовной (ст.286 УК РФ). Подайте заявление в Следственный комитет РФ.

Но все это легче сделать с привлечением специалиста - адвоката.