Как получить юридическую помощь при угрозе ложного обвинения моей соседкой

Вопрос №9838428 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 23:32
Прошу вас о юридической помощи! У меня есть комната в квартире, но я боюсь туда зайти, тк соседка обменяла, что если я войду туда, то сразу напишет в милицию о краже или изнасиловании, что делать? (вопрос от мужа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишите ее угрозы на диктофон. За заведомо ложный донос соседка будет нести уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос.

25.02.2016, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я думаю, что она уже не будешь говорить, а сразу напишет. Можно ли подать заявление в милицию, что она обвинялала меня и обезопасит ли это меня?

25.02.2016, 23:39

Можете подать заявление, что она Вас шантажирует, не дает проживать в квартире. Но вообще в таких случаях обращаются в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

25.02.2016, 23:48