Кемерово, 18.02.2025, 19:27

Они не хотят снимать квартиру с продажи, как мне быть, придётся платить неустойку?

Вопрос №24466494 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2025, 19:27
Я подписала договор с риелтором о продажи, ну его не прочитала, так как работала с ними уже. Сейчас мы передумали продавать квартиру и не хотим покупать дом. Они не хотят снимать квартиру с продажи, как мне быть, придётся платить неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказаться от договора Вы можете в любое время. В соответствии со ст.782 ГК РФ - при условии оплаты фактически понесенных расходов. Фактические расходы исполнитель обязан доказать документально.

Можно исполнителю направить уведомление о расторжении договора в срок, указанный в договоре.

С уважением.

18.02.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть не снимают

18.02.2025, 19:28

В остальном по условиям договора, расторгайте его

18.02.2025, 19:29

Здравствуйте Ольга! Необходимо ознакомиться с договором для точной консультации. В любом случае вам необходимо написать заявление об отказе от услуг в связи с тем, что передумали продавать.

18.02.2025, 19:29

Вы не должны платить неустойку. Вы вправе расторгнуть договор.

18.02.2025, 19:34

Ольга, здравствуйте. Напишите им заявление о расторжении договора. Если они потребуют оплату, пусть предоставят документ подтверждающий расходы. Как правило у них такового нет

18.02.2025, 19:45

Договор расторгайте,понесенные расходы по рекламе и т.д.,скорее всего,придется оплатить,смотря какие условия прописаны в документе.Если с Вас аг-во недвижимости этого не спрашивает,то и не обращайте внимание на наличие объявления о продаже.Заставить продать квартиру ни кто не в праве.

18.02.2025, 20:06

Читайте договор

18.02.2025, 20:09