Санкт-Петербург, 18.02.2025, 21:16

Изменить архивную запись о рождении в домовой книге.

Вопрос №24466657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 21:16
Можно ли исправить ошибку в написании архивной записи о рождении, в написании имени, в домовой книге, умершей матери, без обращения в суд. В свидетельстве о рождении также присутствует ошибка. Все остальные документы при жизни, были написаны верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо подать заявление на внесение изменений. Подать заявление необходимо в ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения актовой записи. Помимо этого необходимо предоставить документ, на основании которого будет произведено изменение. 2. После исправления в архивной записи ЗАГСа можно получать дубликат свидетельства о рождении. Государственная пошлина за исправление архивной записи 650 рублей.

18.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Мама родилась в селе, меня отправили в районый архив, и выяснилось, что в домовой книге о рождении, неправильно написано имя. Исправлять её без решения суда - отказались. Все документы с правильным написанием были предоставлены.

18.02.2025, 22:15

Обращайтесь в орган, допустивший ошибку.

18.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Выписка из домовой книги — это документ, содержащий информацию о зарегистрированных сейчас или ранее в жилом помещении людях

С 2018 года домовые книги отменены, поэтому актуальную выписку оформить не получится. При необходимости можно получить архивную выписку из домовой книги — в ней будут содержаться сведения о зарегистрированных жильцах до 2018 года.

_______________________________________________________________________

Соответственно установление юридических фактов в данном случае производится в судебном порядке

18.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что в архивной записи, в домовой книге допущена ошибка . А мне очень нужна правильная архивная выписка о рождении.

18.02.2025, 22:18

Не надо изобретать велосипед. Моя многолетняя практика говорит об об одном: Вам необходимо решение суда и никак иначе :)

Контакты юристов есть в профиле.

18.02.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Без обращения в суд вряд ли

18.02.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

На основании записей в домовой книге, которые сейчас не ведутся, ЗАГС без решения суда изменений в актовую запись о рождении не внесёт.

18.02.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Марианна, просто по желанию никакие изменения не внесут. И при обращении в суд, думаю будет иметь значение для чего вам эти изменения.

18.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Нет это невозможно. Только в судебном порядке и то не всегда

18.02.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Домовые книги отменены еще в 2018 году. Поэтому никто вам там ничего исправлять не будет.

А ошибку в свидетельстве о рождении попробуйте исправить в ЗАГСе, но обычно они отказывают, придется обращаться в суд.

19.02.2025, 05:29