Считается ли такой паспорт действительным?
вы покажите только первую страницу, дальше никто не проверяет, так что пустят.
Но данный паспорт не действительный сейчас.
п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Почему недействитеотным?
Паспорт считается недействительным, если в нем имеются следующие повреждения:
Механические повреждения: разрывы, порезы, повреждение штрих-кода и т.д;
Повреждения, делающие невозможным чтение информации: замазывание основных данных, разводы, пятна, искажения;
Изменение искаженных фотографий или нулевых страниц;
Повреждение или порча вклеенных в паспорт документов;
Некорректное изменение данных паспорта.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Андрей, в поезд вас пустят, так как сверяться будет только разворот паспорта, где фото и ваши фамилия, имя, отчество. Поверьте - проблем с поездкой просто не будет. Желаю вам удачи!
Странно, платил за сотовую связь в Билайне - отказали. Сказали, что типа у вас порвано где фотография, и сюда можно клеить любую. Поэтому паспорт считается недействительным
При посадке в поезд не давайте никому паспорт в руки, место, где порвано зажмите пальцем. И после сверки ваших паспортных данных (ФИО, а также серия и номер паспорта) вас пропустят
А так по закону такой паспорт считается действительным?
А вот по закону паспорт считается недействительным, его однозначно нужно поменять. через МФЦ или любое отделение полиции. И на время замены паспорта вам дадут временное удостоверение личности
Почему недействительным?
Потому что даже такое повреждение по Положению о паспорте гражданина РФ влечет недействительность документа. Закон есть закон, не мы его принимали, согласитесь
И в чем тут нарушение закона?
Потому, что можно заменить фотографию на фото другого человека. Такими приёмами часто пользуются мошенники.
Паспорт с такими повреждениями является недействительным (п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ)
Почему недействительным?
В поезд Вас, возможно, и пустят, но паспорт надо менять.
Повреждения, нарушающие целостность бланка паспорта, являются основанием для его замены.
Паспорт, с таким повреждением, считается не действительным.
Возможно Вам повезёт и Вам продадут по такому паспорту билет, а проводник не внимательный попадётся, и пустит в поезд . Но, учтите, что при поездке обратно, может так не повезти. И останетесь, в чужом городе, без документов.
По временному удостоверению личности пустят поезд?