Санкт-Петербург, 18.02.2025, 21:02

Считается ли такой паспорт действительным?

Вопрос №24466663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 21:02
Пустят ли с таким паспортом в поезд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы покажите только первую страницу, дальше никто не проверяет, так что пустят.

Но данный паспорт не действительный сейчас.

п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ

18.02.2025, 21:23

Почему недействитеотным?

18.02.2025, 21:32

Паспорт считается недействительным, если в нем имеются следующие повреждения:

Механические повреждения: разрывы, порезы, повреждение штрих-кода и т.д;

Повреждения, делающие невозможным чтение информации: замазывание основных данных, разводы, пятна, искажения;

Изменение искаженных фотографий или нулевых страниц;

Повреждение или порча вклеенных в паспорт документов;

Некорректное изменение данных паспорта.

18.02.2025, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Андрей, в поезд вас пустят, так как сверяться будет только разворот паспорта, где фото и ваши фамилия, имя, отчество. Поверьте - проблем с поездкой просто не будет. Желаю вам удачи!

18.02.2025, 21:03

Странно, платил за сотовую связь в Билайне - отказали. Сказали, что типа у вас порвано где фотография, и сюда можно клеить любую. Поэтому паспорт считается недействительным

18.02.2025, 21:06

При посадке в поезд не давайте никому паспорт в руки, место, где порвано зажмите пальцем. И после сверки ваших паспортных данных (ФИО, а также серия и номер паспорта) вас пропустят

18.02.2025, 21:08

А так по закону такой паспорт считается действительным?

18.02.2025, 21:12

А вот по закону паспорт считается недействительным, его однозначно нужно поменять. через МФЦ или любое отделение полиции. И на время замены паспорта вам дадут временное удостоверение личности

18.02.2025, 21:14

Почему недействительным?

18.02.2025, 21:34

Потому что даже такое повреждение по Положению о паспорте гражданина РФ влечет недействительность документа. Закон есть закон, не мы его принимали, согласитесь

18.02.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

И в чем тут нарушение закона?

18.02.2025, 21:45

Потому, что можно заменить фотографию на фото другого человека. Такими приёмами часто пользуются мошенники.

19.02.2025, 09:05

Паспорт с такими повреждениями является недействительным (п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ)

18.02.2025, 21:15

Почему недействительным?

18.02.2025, 21:33

В поезд Вас, возможно, и пустят, но паспорт надо менять.

Повреждения, нарушающие целостность бланка паспорта, являются основанием для его замены.

18.02.2025, 21:13

Паспорт, с таким повреждением, считается не действительным.

Возможно Вам повезёт и Вам продадут по такому паспорту билет, а проводник не внимательный попадётся, и пустит в поезд . Но, учтите, что при поездке обратно, может так не повезти. И останетесь, в чужом городе, без документов.

18.02.2025, 21:39

По временному удостоверению личности пустят поезд?

18.02.2025, 21:44