Определение порядка пользования жилым домом строительной готовности 72 %
Да, суд может отказать в удовлетворении иска об определении порядка пользования жилым домом, находящимся в совместной собственности, если дом является недостроенным (строительная готовность 72%) и не пригоден для постоянного проживания. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Правовая природа требования. Иск об определении порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ) предполагает, что объект уже существует в завершенном виде и может быть фактически использован по назначению. Для жилого дома таким назначением является проживание.
2. Основания для возможного отказа суда. Основные нормы права, на которые может ссылаться суд:
* Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при недостижении согласия — по решению суда. Однако суд вправе отказать, если фактическое разделение пользования объективно невозможно или противоречит закону.
* Жилищное законодательство (ЖК РФ): Понятие "жилое помещение" подразумевает помещение, пригодное для постоянного проживания (отвечающее установленным санитарным, техническим и иным нормам). Недостроенный дом (готовность 72%) с высокой долей вероятности не соответствует этим критериям, не имеет акта ввода в эксплуатацию и не является жилым в юридическом смысле.
* Судебная практика: Суды часто отказывают в подобных исках в отношении объектов незавершенного строительства, поскольку определить порядок пользования тем, что по сути является строительной конструкцией, а не готовым жильем, не представляется возможным или целесообразным. Требование является преждевременным.
3. Альтернативные пути для сособственника. Вместо иска об определении порядка пользования, сособственник может рассмотреть другие варианты:
* Требование о разделе имущества или выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ), если это технически возможно для данного объекта.
* Требование о выплате компенсации за свою долю другими сособственниками.
* Разрешение спора о порядке финансирования и завершения строительства дома до состояния, пригодного для проживания.
Резюме: С высокой степенью вероятности суд откажет в иске об определении порядка пользования недостроенным жилым домом (готовность 72%), так как объект не является жилым помещением в правовом смысле и не может быть использован по назначению для проживания. Основанием для отказа послужат положения ГК РФ о долевой собственности и нормы жилищного законодательства, определяющие понятие жилого помещения.
Рекомендация: Учитывая технические нюансы (степень готовности, планировка) и сложность судебной практики по подобным спорам, для выбора оптимальной правовой стратегии (продолжение строительства, выдел доли, компенсация) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на спорах о недвижимости и строительстве.
Суд может отказать истцу в определении порядка пользования жилым домом, если строительство не завершено и дом не введен в эксплуатацию.