Дефекты тепловой оболочки здания
По суду обязать с проведением строительно-технической экспертизы объёма и вида работ.
Как обязать? Обязать сейчас никак, но можно заранее написать письмо (заявление, обращение) и указать в нем, что при наличии некачественной работы, вы обратитесь с иском в суд, кроме того, будет подано заявление в правоохранительные органы для проверки реальных расходов на работы.
Также обратитесь к застройщику, если не прошло больше 5 лет с момента сдачи объекта.
У нас 1993 г.п.
Тогда УК пусть решает вопрос (устраняет дефект) с применением нужной методики, который указал эксперт.
Понял вас.
Ответ дан выше.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена.
Данные указаны под ответом каждого юриста.
Вопрос не правовой. Вопрос технический - за счет каких материалов можно достигнуть требуемого эффекта утепления.
В таких случаях обычно делают наружное утепление всей промерзающей стены дома,а не просто штукатурку.для этого надо составить заявление на утепление и пробежать по всем квартирам выходящим на эту стену и собрать подписи и сдать в Ук.
Направьте заявку в УК.
Если не выполняют своих обязательств, жалобу в ГЖИ.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать требуемый срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК выполнить нужные работы
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения