LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 05:21

Бывший директор магазина решила досрочно выйти из декретного отпуска должен ли нынешний директор освободить ей место

Вопрос №24467046 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 05:21
Бывший директор магазина решила досрочно выйти из декретного отпуска должен ли нынешний директор освободить ей место
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 79 ТК РФ, увольнение в связи с выходом основного работника из декретного отпуска производится в общем порядке. Трудовой договор прекращается с момента его выхода, иногда – раньше срока

19.02.2025, 05:32

Но когда она уходила в декрет,то говорила,что не вернётся

19.02.2025, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Конечно должен. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

19.02.2025, 05:31

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

19.02.2025, 05:34

Что теперь делать нынешнему директору?

19.02.2025, 05:48

"Нынешний" директор подлежит увольнению, но при наличии вакансий может быть переведен (при наличии вакансий) на другую должность либо просить возвращения на прежнюю, ранее занимаемую должность. А вообще, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

19.02.2025, 06:04

Ему могут предложить другую должность

19.02.2025, 06:32