Сейчас я хочу чтоб он оставил нас в покои но он не уходит, куда надо обратится, полиция бездействует.
Уважаемая Светлана.
Все права требования выселения есть только у собственника.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 ГК РФ).
Светлана, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
По описанному - по скандалам обращайтесь в полицию. По имуществу - обращайтесь в суд.
Если дом оформлен на сожителя, то и принадлежит только ему. А собственник имеет полное право, в любой момент, выселить Вас, по сути чужого человека с чужими детьми из своего дома.
Если Вы можете документально доказать, что дом построен, в основном, на Ваши деньги, то подавайте иск в суд. На признание права собственность на часть дома, пропорционально вложенным деньгам.
Если дом, по документам, принадлежит Вам, то требуйте его выселения, из своего и жалуйтесь на бездействие полиции в Прокуратуру и Управление социальной защиты. А чего и сколько он вложил в строительство, пусть он потом доказывает.