LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 18:02

Подскажите, поэалуйста, как восстановить справедливость и пресечь неосновательное обогащение авиакомпании.

Вопрос №24467421 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 18:02
Уважаемые господа юристы! При опоздании на рейс Аэрофлот аннулировал у меня также и обратный билет, а деньги отдавать отказывается. Насколько я понимаю, такое ограбление он производит у всех опоздавшими пассажирами. Я подал в суд на нарушение ЗоЗПП и хотел, чтобы суд вынес определение в адрес Аэрофлота о незаконности такой практики. Но судья мне пояснила, что я не имею права защищать права неограниченного круга лиц. Подскажите, поэалуйста, как восстановить справедливость и пресечь неосновательное обогащение авиакомпании. Заранее благодарен, А.А. Веденеев.
Лучший ответ
Рекомендуется

На счет аннулирования обратного билета за вас уже подумали.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 31.10.2024 № 386

"Об утверждении Порядка взимания платы за регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, рассчитанной на основе тарифов и сборов"

(Зарегистрирован 29.11.2024 № 80392) запрещает аннулирования обратных билетов при опоздании на рейс. Правило вступает в силу с сентября 2025 года.

С приказом можно ознакомиться по ссылке publication.pravo.gov.ru

19.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр Олегович, здравствуйте!

Благодарю за ответ!

Ситуация случилась со мной ДО издания Приказа, и суд, как я понимаю,

собирается мне отказать...

19.02.2025, 19:33

Скорее всего да - Откажут, хотя исходя их общих принципов гражданского права, за неоказанную услугу не по вашей вине, денежные средства подлежат возврату.

Также потребитель вправе отказаться от договора об оказании услуг в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом потребитель не обязан обосновывать свой отказ от договора.

Вопрос спорный на самом деле.

19.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Именно такие основания я указал в своём иске.

Собирался подать на защиту прав неопр круга лиц в Роспотребнадзор,

но из Вашего ответа, кажется, следует, что этого делать не надо...

Сколько донатить и можно ли использ теле..-47-72? Какой банк?

19.02.2025, 19:55

Там в профиле есть информация Яндекс банк 89504636099. На ваше усмотрение

19.02.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

В профиле нет Вашего адреса эл.почты.

19.02.2025, 20:33

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор вправе подать иск в защиту прав неограниченного круга лиц. Вы можете подать иск в защиту только своих прав.

19.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу

Здравствуйте! Вы можете обжаловать действия авиакомпании в суде, сославшись на нарушение ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей". Требуйте возмещения убытков и компенсации морального вреда. Если суд откажет, также еще - обратитесь в Роспотребнадзор для проверки действий авиакомпании. Всего доброго Вам!

19.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор, после издания Приказа Минтранса от 31.10.2024 № 386 (вступит с сент 25-го)?

Здравствуйте.Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

19.02.2025, 22:33
Оценка автора вопроса: