LSN Messenger
Белгород, 19.02.2025, 10:55

Дорогой юрист, здравствуйте!

Вопрос №24467478 из г. Белгород
опубликован 19.02.2025, 10:55
Скажите как я могу знать есть ли собственник у квартиры т.е. приватизирована она или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам достаточно запросить в Росреестре (подразделение есть в каждом городе и районе) или многофункциональном центре «Мои документы» выписку из ЕГРН. И только оттуда можно будет узнать достоверную информацию. Желаю вам удачи!

19.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вероника, запросите выписку из ЕГРН.

19.02.2025, 11:02

В ней не указано есть ли у квартиры собственник

19.02.2025, 11:03

Просто так из интереса официально никак не узнаете. Нужно определиться для начала. \зачем вам это нужно.

19.02.2025, 11:54

Можете только узнать в собственности или нет,а кто собственник нет - вам откажут в предоставлении такой информации .

Вы уточните более подробно свой вопрос - для чего вам эта информация

19.02.2025, 11:03

Я, являюсь наследницей части, по идее. Но на словах, мне сказано, что её в своё время не приватизировали

19.02.2025, 11:06

Вы можете открыть наследственное дело ,если наследодатель умер и нотариус запросит сведения в Росреестре об имуществе наследодателя и узнаете .

19.02.2025, 11:09

Если есть сведения в Росреестре - приватизирована, если отсутствуют - неприватизирована.

19.02.2025, 11:04

Нет ни того, ни другого

19.02.2025, 11:07

В Росреестре есть сведения, только просто так вам их никто не даст.

19.02.2025, 11:54

Добрый день. Вы имеете право запросить выписку из ЕГРН, в которой и будет указано наличие собственника(ов), персональные данные такого (таких) собственников будут указаны в выписке только в том случае, если собственник дал такое разрешение. ***С 1 марта 2023 года третьи лица не могут узнать собственника недвижимости по выписке из ЕГРН, если он этого не хочет. Без согласия хозяина его ФИО смогут узнать только нотариусы, другие владельцы того же жилья, соседи по земельному участку, супруг, арендаторы и кадастровые инженеры.

19.02.2025, 11:06

Здравствуйте. В рамках запроса, подаётся онлайн, все очень быстро.

19.02.2025, 11:07

Здравствуйте, Вероника.

В настоящее время без разрешения собственника в выписке из ЕГРН не указывается его ФИО. Однако из выписки можно узнать, в собственности ли квартира, поскольку дата и номер государственной регистрации там отображается. Если нет, значит квартира неприватизированная.

Также Вы можете запросить сведения у лица, которое по Вашему мнению является собственником.

В некоторых случаях полную выписку из ЕГРН со всеми данными может запросить нотариус

19.02.2025, 11:09

ПРоверить на сайте Росреестра можно.

19.02.2025, 13:46