Сосед не отдает часть участка после перепланировки дороги - юрист вовлечен в процесс

Рядом с моим участком проходила дорога но при возведении дамбы дороги перепланировали и сделали новую дорогу, а кусок старой дороги который граничит между мной и соседом, захватил сосед и стал сажать картошку. Я неоднократно подходил к нему и просил отдать мне часть этого куска что бы сделать свой участок правильной формы но получал отказ. На данный момент я обратился к юристу и процесс пошёл.на картах межевания данный кусок земли не за кем не закреплен, мой участок в собственности, как я понимаю хозяин проблемного куска администрация города? И сможет ли сосед как то помешать? Спасибо.
Лучший ответ

Если участок, на который вы претендуете, граничит с вашим, и вы будете ставить перед администрацией вопрос о присоединении его к вашему участку - то право на это у вас есть. С соседом так же придется разбираться через администрацию

С 1 марта вступил в силу закон, предоставляющий гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления так называемых "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Обращайтесь в местную администрацию по данному вопросу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!