LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 19.02.2025, 11:29

Видеокамеры в садике

Вопрос №24467540 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.02.2025, 11:29
Здравствуйте, в нашем садике одна из мамочек хочет установить камеры видеонаблюдения в раздевалке, игровой комнате и столовой законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, на это должны дать согласие родители всех детей, желания одного родителя мало!

Так как по закону именно родители являются законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

19.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ФЗ "О персональных данных": Установка камер видеонаблюдения может привести к сбору персональных данных (например, лиц, находящихся на территории детского сада), что требует соответствующего согласия на обработку этих данных.

19.02.2025, 11:30

Получается для установки камер нужно письменное согласие родителей?

19.02.2025, 11:34

Как и написал вам выше - обязательно согласие всех родителей!

19.02.2025, 11:38

Установка камер в раздевалке – незаконна, так как нарушает право на частную жизнь детей ( ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В игровой комнате и столовой камеры возможны, но только при выполнении условий:

Решение родительского собрания (протокол).

Согласие всех родителей и сотрудников

Информационные таблички о видеонаблюдении.

Защита данных от постороннего доступа.

19.02.2025, 11:36

Законно.

19.02.2025, 13:39