"после" "погашения" "судимости" у "меня" "аннулирован" "лицензия" "на охранника"
Саша, если судимость погашена, обжалуйте аннулирование лицензии в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Правовой статус частного охранника не имеют право получить лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления (п.5 ст.11 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации). Если судимость погашена - вам следует обратить вновь за получением статуса частного охранника.
Доброго времени дня!
Согласно ч.2 ст.11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ" граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не могут претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.
Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (см ст.86 Уголовного кодекса РФ).
В силу положений ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые (читай - юридические) последствия, связанные с судимостью.
В Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» нет прямого запрета того, чтобы на получение статуса охранника может рассчитывать лицо, имеющее в прошлом судимость. Значит отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет не соответствующим Закону.
Но, практика работы в данной сфере показывает, что руководство ЧОП, органов лицензирования и обучающих операторов старается выбирать из представленных списков лиц, изъявивших желание работать, учиться по теме и получить лицензию, которые не имеют судимость и принимают их. Пробуйте обратиться в Суд по месту отказа. Походы по полицейским и иным надзорно-контрольным органам могут разочаровать.