Авансирование по контракту (44 ФЗ)

Имеет ли право Заказчик (бюджетная организация), работающий по 44-ФЗ от 05.04.2013 предусматривать авансирование по контракту с ед.поставщиком и в соответствии с каким нормативным актом?
Лучший ответ

Да, Заказчик (бюджетная организация), работающий по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», имеет право предусматривать авансирование по контракту с единственным поставщиком. Это право установлено непосредственно в 44-ФЗ и подзаконных актах.

Нормативное обоснование:

1. Статья 34 44-ФЗ определяет условия контракта, включая порядок и сроки оплаты. Пункт 13 части 1 статьи 34 прямо указывает, что в контракт включаются условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, а также о размере аванса (если предусмотрено). Закон не содержит запрета на авансирование при закупке у единственного поставщика.

2. Положения о единственном поставщике (статьи 93, 94 44-ФЗ) не устанавливают ограничений по условиям оплаты, включая аванс. Контракт заключается на общих основаниях, определённых статьёй 34.

3. Подзаконное регулирование:

- Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 47 «Об утверждении Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчётах по налогу на добавленную стоимость» (в части налоговых аспектов).

- Приказ Минфина России от 30.11.2015 № 174н «Об утверждении Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации» (для корректного отражения авансов в бюджетном учёте).

- Ведомственные акты (например, приказы Минэкономразвития, Казначейства) могут уточнять процедуру, но не отменяют право на аванс.

Практические аспекты:

- Аванс должен быть экономически обоснован в документации (например, в обосновании закупки) и контракте, с указанием размера (обычно в процентах от цены контракта) и условий его предоставления (например, после предоставления обеспечения исполнения контракта).

- Для бюджетных организаций важно соблюдать бюджетное законодательство и правила казначейского сопровождения (например, отражение авансов в лицевых счетах).

- Рекомендуется включать в контракт условия о возврате аванса при неисполнении обязательств поставщиком.

Резюме: Бюджетная организация вправе предусмотреть авансирование в контракте с единственным поставщиком на основании статьи 34 44-ФЗ, при условии соблюдения общих требований к контракту и бюджетного учёта. Это не противоречит законодательству о закупках.

Рекомендация: Учитывая специфику бюджетных закупок и возможные нюансы (например, отраслевые требования или контроль со стороны надзорных органов), рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению контракта и проверке соответствия условиям 44-ФЗ и внутренним регламентам организации.

Да имеет право, при закупке по 44-ФЗ возможно указать на предоплату поставки товара. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос