После ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ, можно ли возместить госпошлины и судебные расходы, за подачу в апелляционную, кассационную инстанции
Здравствуйте!
Если решения и определения всех указанных инстанций состоялись в Вашу пользу, можно подать в суд заявление о взыскании судебных расходов в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ
Здравствуйте,
По гражданскому делу решение в мою сторону, а после возмещения расходов, вынесено Определение уже о частичном взыскании расходов со стороны спора.
Подана частная жалоба и уплачены госпошлины - вот эти вот расходы возвращаются?
Ведь это уже не гражданское дело.
При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.
Взыскать данные расходы сейчас уже невозможно.
Сергей Владимирович,
Давайте ещё раз, по следующим обстоятельствам.
1) Судебное решение по гражданскому делу состоялось в пользу ответчика,
2) Ответчик подал заявление о взыскании с истца понесённые им судебных расходов.
3) Суд первой инстанции вынес Определение о взыскании с истца в пользу ответчика судебных расходов, но в меньшую сторону, на 40т.р.
4) Ответчик не согласен. Подал частную жалобу.
Оплатил госпошлину – 3 000р.
5) Апелляция оставила Определение суда первой инстанции без изменения.
6) Ответчик не согласен. Подал кассационную жалобу.
Оплатил госпошлину – 5 000р.
7) Кассация, оставила Определения нижестоящих судов без изменения и удовлетворения.
8) Ответчик не согласен. Подал жалобу в Верховный Суд РФ.
Оплатил госпошлину – 7 000р.
9) Верховный Суд РФ – рассмотрел жалобу и отправил её обратно в апелляцию.
10) Апелляция – повторно рассмотрела частную жалобу от ответчика и уже удовлетворила её в полном объеме, с взысканием с истца всех расходов понесённые ответчиком.
В итоге:
Ответчик понёс ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ судебные расходы при обжаловании частной жалобы, которая после ВС РФ состоялась в его-же сторону, как и гражданское дело.
Вопрос:
кто теперь должен возмещать судебные расходы за госпошлину 3+5+7= 15.000 руб. и дополнительные юридические расходы за составление и ведения материла по частной жалобе, после удовлетворения этой частной жалобы.
Я понимаю, что расходы компенсируются по основному, гражданскому делу.
А по частной жалобе, после гражданского дела? ведь это нижестоящие суды вынесли неверные Определения, которые ВС РФ вернул обратно с указанием на ошибки.
Кто эти расходы компенсирует? для начала госпошлины?
98 и 100 ГПК РФ Вам в помощь-госпошлина при подаче заявления не платится
какое заявление!?!
Я же большими буквами написал: "ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА" на Определение о частичном взыскании судебных расходов по гражданскому делу.
Из вопроса, в том числе с уточнением, нельзя понять, кто подавал частную жалобу и удовлетворена ли она.
Если она была удовлетворена, значит, суд признал ее заслуживающей внимание, следовательно, по общему правилу, могут быть взысканы и судебные расходы, связанные с ней. Если нет, соответственно, нет.
Дмитрий Геннадиевич,
Оплатил госпошлину – 3 000р.
Оплатил госпошлину – 5 000р.
Оплатил госпошлину – 7 000р.
В итоге:
Вопрос:
Ответ отключен модератором