Манипуляции на трупе

Пациентка умерла в отделении реанимации. После констатации смерти более 40 минут еще не была снята с аппарата ИВЛ. Трактуется ли это, как издевательство над трупом и является ли уголовно наказуемым
Лучший ответ

Нет, не трактуется.

В медицинской практике существует четкие протоколы для констатации смерти. Если пациент был признан мертвым, команда медицинских работников обязана прекратить все лечебные процедуры, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).

Нана, нет, это не будет расценено как глумление над трупом. Просто не будет состава преступления, поверьте. Такова практика

Нет, глупость не придумывайте

Добрый день. Нет, состава преступления, но можете требовать привлечения к дисциплинарной ответственности от руководства клиники

что за дичь вы пишите!!! вы еще вскрытие трупа приплетите к издевательству над телом умершего