Ханты-Мансийск, 19.02.2025, 15:25

Сегодня позвонили и говорят что завтра придти в поликлинику на обследование, хотя у меня повестка на первое апреля только.

Вопрос №24468118 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.02.2025, 15:25
Здравствуйте. В ноябре проходил мед комиссию, дали отсрочку по недовесу. Сегодня позвонили и говорят что завтра придти в поликлинику на обследование, хотя у меня повестка на первое апреля только. Вопрос обьясните почему так рано на мед комиссию? И могут ли менч забрать если опять недовес в 20 кг, а от нормы в 10 кг
Лучший ответ
Рекомендуется

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.02.2025, 15:30

Ориентируйтесь на повестку.

Могут изменить категорию.

19.02.2025, 15:28

могут призвать и призовут. в части откормят.

19.02.2025, 15:28

Данил, по звонку вы вообще не обязаны являться. Вас обязаны вызвать официальной повесткой. Просто игнорируйте. На вашей стороне Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Желаю вам удачи!

19.02.2025, 15:28

О чем он гласит?

19.02.2025, 15:32

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

19.02.2025, 15:34

Поскольку вам была предоставлена отсрочка по медицинским показаниям (недовес), военные комиссары могут предусматривать повторное обследование, чтобы оценить ваше состояние здоровья и наличие недовеса. Это нормальная практика, так как условия и состояние здоровья могут изменяться со временем

19.02.2025, 15:30

Данил, уточняйте в военкомате, решать будут медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.02.2025, 15:33

Здравствуйте, Данил.

Вопрос ваш - несложный, на него сможет ответить даже студент юридического факультета, знающий о статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ есть в интернете, давайте его откроем и посмотрим, что предусматривает эта статья.

Итак, недовес, а если правильно - недостаточность питания, это состояние, при котором ИМТ - индекс массы тела - ниже 18,5. Как рассчитать индекс - указано в статье.

Так вот, статья 13 предусматривает, что при недостаточности питания устанавливается категория годности Г - временно не годен и предоставляется отсрочка на 6 месяцев для обследования и лечения.

Если по результатам обследования не будет выявлено заболеваний, которые вызвали снижение веса, то ставиться категория Б-3 и гражданин подлежит призыву.

Если же причиной снижения веса является заболевание, то именно оно и подлежит оценке по той статье, которая для данного заболевания предусмотрена.

Какие же обычно обследования проводятся по направлению военкомата? Да, конечно же, это обследование пищеварительной системы у эндокринолога, с проведением УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС и эндокринной системы, с определением гормонов щитовидной железы и УЗИ железы.

Возможно. именно эти обследования и не были вами пройдены, в связи с чем вас ищет военкомат или поликлиника, в обязанность которой входит ваше обследование.

Подводя итог консультации, скажу, что вероятность второй отсрочки невысока. Однако, были случаи, когда вес был настолько низким, что терапевт военкомата не решался ставить категорию Б. Но и В поставить оснований не было. И тогда вопреки требованиям статьи снова ставили Г и снова давали отсрочку.

Но такие случаи - скорее исключение. Поэтому, возможно, вам придется искать иное непризывное заболевание.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

20.02.2025, 09:39

По недовесу часто устанавливают Б-3., если нет отклонений по гастро/эндокрин части. Можно искать дальше непризывные диагнозы.

С уважением врач.

21.02.2025, 19:44