Гиагинская, 19.02.2025, 16:37

Связь с несовершеннолетней

Вопрос №24468294 из г. Гиагинская
опубликован 19.02.2025, 16:37
Добрый день, подскажите пож. девушка соврала что ей 16. Я совершеннолетний и знал про закон до 16 нельзя вступать в связь и так же знал про возраст согласия на него и упирался. Есть скриншоты переписок. Можно ли доказать невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон. Наличие скриншота будет хорошим доказательством в вашу пользу, но по делу могут быть и иные доказательства. Суд будет оценивать всю их совокупность.

19.02.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, а вам ничего не грозит. Если даже она и соврала, что ей 16 лет, то уголовная ответственность возможна только за связь с лицом, которое не достигло 16 лет. Об этом четко говорит закон: УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

19.02.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Вот ей как раз 15, но яб и близко не подошёл еслиб знал

19.02.2025, 16:45

Антон, ничего все равно вам не будет. Она вас сама обманула, а следовательно вашей вины нет!

А нет вины - по закону нет и ответственности:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

19.02.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем за ответы

Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

19.02.2025, 16:43

Можно.

19.02.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

За переписку ответственности не предусмотрено.

19.02.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь к адвокату, статья серьезная.

19.02.2025, 17:07
Оценка автора вопроса: