Применение уголовного закона в случае половой связи несовершеннолетних
Помогите, пожалуйста, решить следующую юридическую задачу. Восемнадцатилетний Ястребов 25 ноября 2003 года по обоюдному согласию вступил в половую связь с пятнадцатилетней Кузьминой. Поскольку Федеральным законом от 21 ноября 2003 г. № 162-ФЗ редакция статьи 134 УК РФ была изменена (установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), Ястребову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного обновленной статьей 134 УК РФ. В свое оправдание Ястребов представил следователю имевшийся у него экземпляр Уголовного кодекса, в котором содержалась статья 134 в ранее действовавшей редакции, когда наказуемым было половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. При этом Ястребов пояснил, что об изменении уголовного законодательства он не знал и, как выяснилось, знать не мог, поскольку в их таежный поселок «Российскую газету» с текстом нового закона доставили только после Нового года, а другие официальные издания, в которых публикуются вновь принятые нормативные правовые акты, в поселковую администрацию и библиотеку вовсе не поступают. Интернет в поселке в силу его отдаленности отсутствует. Кроме того, допрошенный по данному делу Ястребов заявил, что если бы он знал об изменении редакции статья 134 УК РФ, то не совершил бы названных действий с Кузьминой, несмотря на то, что она ему очень нравится и они договорились после достижения ею совершеннолетия зарегистрировать брак.
Необходимо определить, какой уголовный закон должен быть применен в данном случае? Имеет ли значение время поступления газеты с текстом закона в поселок и отсутствие возможности ознакомления с ним?
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Федеральный закон от 21 ноября 2003г. № 162-ФЗ, вступил в законную силу со дня официального опубликования (опубликован в "Парламентской газете" - 11.12.2003.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Я так понимаю это задача для студента вуза