LSN Messenger
Белгород, 19.02.2025, 18:25

Очень нужна помощь. Как поделить долги за ЖКУ между собственниками?

Вопрос №24468500 из г. Белгород
опубликован 19.02.2025, 18:25
Ситуация такова: есть квартира, проделанная на трёх человек. Все трое живут в разных городах. В квартире проживает непосредственно один собственник. Он не платит долги по ЖКУ, и их приходится платить за двоих людей только мне. В квартире не проживаю более 10-и лет, о долгах ничего не знала до открытия ИП приставом. Теперь вопрос: как мне защитить себя в этой ситуации? Могу ли я сделать так, чтобы мне приходили счета на оплату именно моей части квартиры? Контролировать проживающего в квартире никак не могу. И можно ли поделить долг за неуплату так же на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Сейчас нужно погасить долг, после разделить счет, а уже после этого взыскивать в порядке регресса с двух других собственников.

19.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите, а возможно составить соглашение удаленно, если мы все находимся в разных городах?

19.02.2025, 21:26

это сделать сложно, но можно.

19.02.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

19.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

110 тысяч.

19.02.2025, 21:26

По суду разделить счета на оплату.

Взыскать с них жку доли, что оплатили за них.

19.02.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Долг можно поделить только по соглашению между всеми собственниками

Разделить счета можно либо также по соглашению, либо через решение суда.

20.02.2025, 09:52
Оценка автора вопроса: