LSN Messenger
Архангельск, 19.02.2025, 19:17

Здравствуйте! Какой срок ограничивает право подачи иска о возмещении морального ущерба с момента вынесенного решения суда? Спасибо

Вопрос №24468606 из г. Архангельск
опубликован 19.02.2025, 19:17
Здравствуйте! Какой срок ограничивает право подачи иска о возмещении морального ущерба с момента вынесенного решения суда? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность не распространяется на требования о защите неимущественных прав и нематериальных благ, в том числе на требования о компенсации морального вреда, причиненного нарушением таких прав и благ (ст.208 Гражданского кодекса РФ). Но есть исключение. Так, ст.392 Трудового кодекса РФ для взыскания морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав предусмотрен трехмесячный срок после вступления в силу решения суда, которым это нарушение установлено.

19.02.2025, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Три года., но имеет свойство востановления

19.02.2025, 19:22

Гость_1271362, как правило три года.

19.02.2025, 19:25

Здравствуйте. ГК РФ Статья 196 устанавливает общий срок исковой давности. Он составляет 3 года, но не может превышать 10 лет

19.02.2025, 19:27

Моральный ущерб- это недостатки моральных качеств человека, они компенсируются только в порядке самовоспитания. Суд их исправить не может.

А вот моральный вред- физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст.151 ГК РФ).

Срок давности не распространяется на требования о компенсации морального вреда (п.1 ст.208 ГК РФ), поэтому нет никаких ограничений.

19.02.2025, 19:52

Практику писать нужно а не ссылки. Если практики нет не нужно л.....

19.02.2025, 20:07

Остальное всё вытекающие обстоятельства

19.02.2025, 20:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться