LSN Messenger
Кемерово, 19.02.2025, 19:48

После смерти родителей нам с братом перешла жилплощадь Брат сильно заболел возможно умоет, квартира не приватизирована

Вопрос №24468665 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2025, 19:48
После смерти родителей нам с братом перешла жилплощадь Брат сильно заболел возможно умоет, квартира не приватизирована, а я не вписан в ордер только прописан а ней, что будет, что будет с квартирой в случаи смерти брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер не имеет никакого значения. Правом на приватизацию государственного или муниципального жилья пользуются граждане постоянно зарегистрированные в квартире и ранее не использовавшие право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте. Если Ваш брат скончается, то Вы приватизируете квартиру в личную собственность. Если нет, то в общую совместную или в долевую. А можете не приватизировать,и продолжать проживать в квартире на условиях социального найма. Найм не прекратится даже если брат умрет.

19.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Вы останетесь единственным нанимателем.

19.02.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Помимо меня прописаны еще дети брата и родственники

19.02.2025, 19:52

Они также будут иметь право на приватизацию квартиры, если ранее такое право не использовали в отношении другого жилья. Нужно общее согласие на приватизацию. Если кто-либо из проживающих против, то приватизацию оформить нельзя. Если кто-либо не желает участвовать в приватизации, либо ранее использовал это право, но не возражает против приватизации остальными проживающими, то он сохраняет пожизненно право пользования квартирой, даже при смене собственника.

19.02.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Тимофей, главное, что вы зарегистрированы в этой квартире, имеете право участвовать в её приватизации.

19.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

В случае смерти брата, который является нанимателем неприватизированной квартиры, где вы прописаны, но не вписаны в ордер, вот что произойдёт:

Невозможность наследования Неприватизированная квартира не может быть унаследована, так как она является собственностью государства или муниципалитета, а не собственностью брата.

Право пользования Ваше право на проживание в квартире зависит от того, были ли вы членом семьи брата и проживали ли вместе с ним. Если вы проживали вместе с братом, то сохраняете право пользования квартирой.

Переоформление договора социального найма Для сохранения права проживания в квартире вам потребуется переоформить договор социального найма на себя. Для этого необходимо обратиться в отдел жилищной политики администрации вашего населенного пункта или в МФЦ с заявлением и необходимыми документами (копия договора социального найма, паспорт, свидетельство о смерти брата, свидетельство о рождении брата и ваше).

Приватизация После переоформления договора социального найма на свое имя вы сможете приватизировать квартиру.

Отсутствие совместного проживания. Если вы не проживали совместно с братом, ваше право пользования квартирой может быть прекращено.

Выморочное имущество Если у брата не будет наследников, квартира перейдет государству как выморочное имущество.

Важно отметить, что для переоформления договора социального найма требуется согласие остальных совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире.

19.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос с приватизацией

19.02.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего с квартирой не будет. Она так и останется в муниципальной собственности, и право на приватизацию будет у всех прописанных.

19.02.2025, 19:56

Вопрос в другом . Жилплощадь это Барак и его могут снести в скором времени он не приватизирован я не прописан в ордере , когда снесут Барак государство не даст не чего в замен ?

22.02.2025, 14:11

Наверное надо заняться приватизацией ?

22.02.2025, 14:56