Раздел имущества с мат. капиталом
Нет, увеличение доли в данном случае невозможно.
Как бы она внесла ему на карту деньги, он со своего счета на ипотечный.
Теперь после развода требует от меня свои деньги
Суд может посчитать как в одну, так и в другую сторону. Судебная практика разная (такова реальность) и нужно ближе ознакомиться со всеми обстоятельствами.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если эта квартира была куплена с доплатой материнским капиталом во время вашего брака с мужем, то она должна быть разделена между вами с мужем и вашими детьми согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Во-вторых, деньги матери вашего мужа в этом случае не играют никакой роли в разделе этой ипотечной квартиры, а если она их передала в долг вашему мужу, то пусть он и расплачивается с ней, если эти деньги не использовались на семейные ваши нужды.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также по вопросу о рассмотрении судом этого иска о разделе квартиры.
Всего Вам доброго.
Она же не подарила их нотариально. А просто перекинула на карту его, теперь хочет увеличить его долю