Раздел имущества при разводе. Действующая ипотека с мат капиталом, кредиты.
Развод не означает, что нужно бежать и делить имущество.
Хотите делите, хотите нет. Лучше отдельным иском.
Вот порядок.
Делится имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оформлено, а также долги (семейный кодекс). Если заключен брачный договор, то учитываются его условия. Это общий принцип, а если конкретно, то со всеми документами к юристу.
Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения и вам обязательно помогут.
Здравствуйте.
При консультировании я исхожу из того, что брачный договор НЕ заключён.
1. Иск о разделе имущества можно предъявить одновременно с иском о расторжении брака, до подачи иска о расторжении брака и после того, - по Вашему выбору.
2. При разделе долговых обязательств супругов (кредитов) суд НЕ может нести изменения в условия кредитного договора, но суд признаёт обязательства супругов общими, определяет доли супругов в этих обязательстве. Соответственно, тот супруг, на имя которого оформлен кредит, имеет право взыскивать с другого супруга половину произведённых платежей.