Могу ли я подать заявление в ЗАГС по своему месту жительства?
С 30 декабря 2021 года зарегистрировать рождение ребенка или расторжение брака граждане могут в любом ЗАГСе по своему выбору.
С этой даты вступили в силу поправки в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Самое главное изменение – теперь экстерриториальный принцип распространен на регистрацию всех актов гражданского состояния.
Если в семье есть общие дети до 18 лет, развод происходит через рай суд. В некоторых ситуациях развод можно оформить в ЗАГСе. Например, второй супруг отбывает наказание в местах лишения свободы или признан недееспособным.
Если ваш случай, то обратитесь в любой орган ЗАГС по своему выбору