Был взят ипотечный кредит наличными в банке, без указания чёткого объекта недвижимости.
Доброе утро!
Кредит был целевой!
А это значит, что банк может обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆
Деньги Вам в любом случае надо возвращать.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые могут помочь защитить ваш автомобиль:
1. Непосредственное уведомление банка. Рассмотрите возможность официального уведомления банка о том, что средства были использованы для законных целей и обозначьте, что право на машину не должно подвергаться риску.
2. Защита автомобиля. Если кредит будет аннулирован, это не гарантирует, что банк не попытается взыскать какие-либо средства. Тем не менее, если вы продадите автомобиль другому лицу, это может уменьшить риск. Однако, если банк решит инициировать взыскание, вопрос о том, считается ли сделка с продажей автомобиля действительной, может стать предметом разбирательства.
3. Проверьте договор купли-продажи. При продаже автомобиля нужно удостовериться, что договор купли-продажи составлен правильно и что новые владельцы зарегистрируют транспортное средство в ГИБДД. Это может помочь зафиксировать, что автомобиль уже не является вашей собственностью.
4. Работа с кредитором. Если есть возможность, постарайтесь решить ситуацию с банком через переговоры. Возможно, удастся найти компромисс, который позволит избежать сложных юридических разбирательств.
5. Не скрывайте информацию. Если банк уже ведет какие-то процедуры, важно быть откровенным в своих ответах и стараться находиться в рамках закона.
Деньги в любом случае придётся вернуть ,увы.
С уважением.