Но когда они меняли у себя сантехнику, пробили дырку в ванной.

Здравствуйте. Как вести себя в такой ситуации? Под нами магазин. И они прислали нам уведомление, об экспертизе и оценки испорченого помещения. Якобы мы их постоянно топим. Но когда они меняли у себя сантехнику, пробили дырку в ванной. Дырка довольно таки большая, сквозная. Они её не заделали и у себя просто сделали натяжной потолок. И вот как быть? Если бы небыло этой дырки, то и небыло бы таких последствий
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Ну начнем с того, они должны были взывать представителя УК, вас и уже тогда составить акт залива и нанесенного ущерба п. 152 Правил "предоставления коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

2)Если был составлен акт просто ими, плюс независимая экспертиза, то нужно ее изучить внимательно.

ст. 7 ФЗ№ 73 от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в российской федерации»

3)После чего, нужно пробовать снизить цену, заключить мировое соглашение, если не готовы на это, то нужно что бы они подали иск в суд, вы подадите ходатайство о назначении судебной экспертизы, и тогда будет реальный ущерб оценен.

4)Вы же в возражении будите ссылаться, что дырка была проделан с их стороны, что их вина есть, но опять же, это косвенно все будет к сожалению.

5)так как вы знали, что есть дырка, вы должны были выставить к ним претензии, что бы они ее устранили, так как этого не сделали, вы формально сейчас виновны...

ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Для начала факт затопления должна установить управляющая компания, которая должна провести проверку и выдать документ в котором указана причина затопления. После чего должна быть проведена экспертиза суммы ущерба. Кроме того должно быть проведено обследования причина возникновение дыры и как эта дыра связана с затоплением помещения. А потом решать вопрос о компенсации причинненого ущерба.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В,рассматриваемом случае обвинения магазина являются неправомерными, поскольку не проведена,надлежащим образом в силу ст. 84 ГПК РФ экспертиза которая должна проводиться экспертами судебно-экспертных учреждений об определении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ).

В противном случае Вы сами сохраняете за собой право обратиться с иском в суд и решать имущественный спор в судебном порядке, о возмещение ущерба(ст.15 ГК РФ, прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в силу ст.131-132 ГПК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Причину протечки установит судебная экспертиза в судебном заседании. Стороны могут представить суду доказательства, имеющие значение для дела ст.56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является акт, составленный представителями уплавляющей организации (п. 152 Правил "предоставления коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Советую связаться со своей УК, сотрудник составит акт затопления, если его ещё не было

Ст. 7 ФЗ№ 73 от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в российской федерации»

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Но если Вас не устроит заключение эксперта, Вы можете в дальнейшем заказать рецензию экспертизы, если дело дойдёт до суда.

в соответствии со ст. 84 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), экспертиза должна быть проведена с соблюдением всех норм закона и с привлечением квалифицированных экспертов. Причины ущерба должны быть выяснены в рамках экспертизы в соответствии с гражданским законодательством, в частности, ст. 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая регулирует вопросы возмещения убытков.

Вы имеете право в случае не доказательства вины подать иск в суд и требовать возмещения ущерба. Кроме того, вы можете потребовать компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно собрать доказательства того, что причиной протечек стала дырка, которую пробили соседи снизу. Это может включать фотографии, видеозаписи, показания свидетелей и заключения экспертов.

Проведите независимую экспертизу, чтобы установить причину протечки. Экспертиза покажет, связана ли вода с вашей квартирой или же проблема возникла из-за дыры внизу.

Попробуйте мирно решить проблему. Объясните им ситуацию и предложите совместно устранить проблему. Возможно, они согласятся заделать дыру и оплатить ремонт.

Управляющая компания обязана следить за состоянием общедомового имущества. Сообщите ей о проблеме и попросите провести проверку.

Если переговоры не приведут к результату, обратитесь в суд. Вам понадобятся все собранные доказательства и заключение эксперта. Суд может обязать соседей устранить проблему и возместить ущерб.

ст.131-132 ГПК РФ