Хочу подать на развод через суд, но в заявлении необходимо указать идентификатор супруга, с которым хочу развестись.
Одновременно с подачей иска заявите ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, указав что полных сведений об ответчике, необходимых в соответствии со ст. 131 ГПК РФ у Вас не имеется и Вы не можете получить их самостоятельно, в связи с этим ходатайствуете перед судом об истребовании этих сведений. В случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В случае, если истцу неизвестны один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
А подскажите, пожалуйста, обращаться нужно по месту жительства супруга? Я не знаю, где он прописан, но живёт он у своей мамы.
Подать по месту жительства его матери
Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ.
Я позвонила в судебный участок, мне сказали, что есть альтернатива.
Юлия ,значит укажите, что идентификатор ответчика вам неизвестен
Паспортные данные, если есть,то ИНН можно узнать через сайт налоговой.
заявите ходатайство о запросе идентификатора судом
Подскажите, пожалуйста, что писать в ходатайстве.
Так и указать,что идентификатор неизвестен
Ответ отключен модератором