LSN Messenger
Томск, 20.02.2025, 08:11

Строительство в ЗОУИТ ЛЭП 10 кВ.

Вопрос №24469358 из г. Томск
опубликован 20.02.2025, 08:11
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть земельный участок ИТ-1 шириной 8 м, по его краю проходит ЛЭП 10 кВ. В соответствии с пп РФ 160, в охранной зоне ЛЭП запрещено строить гаражи, торговые точки, рекламные конструкции. Но ниже п. 10 описана возможность установки капитальных зданий и сооружений на расстоянии 2 от крайних проводов. Как я понимаю это не отменяет факт запрета установки гаражей, торговых точек, рекламных конструкций? Что тогда можно там разместить и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009

В соответствии с п. 10 данного постановления, в охранной зоне ЛЭП действительно запрещается размещение следующих объектов:

- Гаражи,

- Торговые точки,

- Рекламные конструкции.

Это правило действительно остается в силе даже при наличии возможности строительства капитальных зданий на расстоянии 2 метров от проводов. Суть данного разрешения заключается в возможности размещения некоторых видов строений, однако оно не распространяется на такие объекты, как гаражи и торговые точки, которые могут создавать угрозу безопасности эксплуатации ЛЭП.

Согласно указанным вами нормам, допускается строительство зданий и сооружений, если они:

1. Не препятствуют доступу к ЛЭП для обслуживания и ремонта (сохраняются необходимые проходы и подъезды),

2. Соблюдают минимальные расстояния от проводов до здания:

- 1,5 метра — от выступающих частей зданий, террас и окон,

- 1 метр — от глухих стен.

Это также подчеркивает, что возможность строительства в охранной зоне — это достаточно строгая мера и связанна с соблюдением мер безопасности.

Как действовать

1. Уведомление в архитектурную организацию: Вы правильно отметили, что для получения разрешения на строительство капитального дома (допустимого на данном участке) необходимо подать уведомление в отдел архитектуры местной администрации.

2. Согласования с инстанциями: Поскольку участок находится в охранной зоне, также потребуется согласование с организациями, ответственными за эксплуатацию линии, чтобы подтвердить, что проект не повлияет на безопасность объекта.

20.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Илья!

В рассматриваемом случае действуют правила, утв. Постановлением Правительства № 160 от 24.02.2009, в новой редакции. В охранной зоне разрешено построить здание и сооружение, если: здание (сооружение) не преградит доступ к ЛЭП (сохранятся проходы и подъезды, которые нужны персоналу и технике для текущего ремонта, обслуживания, ликвидации аварий, на всем протяжении линии); расстояние по горизонтали от здания до проводов напряжением до 1 кВ с неизолированными проводами (при наибольшем их отклонении) составляет: 1,5 метра — от выступающих частей зданий, террас и окон; 1 метр — от глухих стен.

А поэтому так как предпрогается строительство в ЗОУИТ ЛЭП 10 кВ. , то для получения разрешения на строительство дома нужно подать уведомление в отдел архитектуры местной администрации. Но в случае с охранными зонами предварительно требуется согласование с инстанциями, которые ответственны за коммуникации.

А поэтому в целом это не отменяет факт запрета установки гаражей, торговых точек, рекламных конструкций и т п.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

20.02.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Охранная зона линии электропередачи регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 (. Согласно пункту 10 Правил, в охранной зоне ЛЭП действительно запрещается строительство ряда объектов, включая гаражи, торговые точки и рекламные конструкции. Пункт 11 тех же Правил допускает установку капитальных зданий и сооружений на определенном расстоянии от крайних проводов ЛЭП.

Данные пункты не противоречат друг другу. Запрет на строительство гаражей, торговых точек и рекламных конструкций сохраняется, поскольку эти объекты не относятся к категории капитальных зданий и сооружений. Капитальные здания и сооружения, разрешенные к установке, включают жилые дома, производственные помещения и другие подобные строения, отвечающие требованиям безопасности и надежности эксплуатации.

Для размещения капитального здания или сооружения в охранной зоне ЛЭП необходимо получить разрешение от организации, эксплуатирующей линию электропередачи. Это связано с необходимостью соблюдения определенных технических требований и обеспечения безопасности при строительстве и дальнейшей эксплуатации объекта.

Вы можете установить капитальное здание или сооружение на вашем земельном участке, соблюдая требования пунктов 10 и 11 Правил.

20.02.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Илья,. Вы неверно понимаете закон. п. 10 описана возможность установки капитальных зданий и сооружений на расстоянии 2 от крайних проводов. Капитальное строение – это такое, которое сооружено на прочном – капитальном – фундаменте, неотрывно связанном с поверхностью земли. Однако должны соблюдаться требования по согласованию строительства объекта в такой зоне. Государственный регистратор прав должен установить наличие письменного решения о согласовании. Оно должно быть представлено в регистрирующий орган либо он сам направит запрос в соответствующую организацию. С 1 сентября 2023 г. в охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении определенных параметров. При этом согласование строительства с сетевыми организациями не потребуется.

Письмо Росреестра от 14.06.2023 г. № 14-04543/23 "О проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления учетно-регистрационных действий в случае, предусмотренном частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ" прилагается. О размещении зданий и сооружений в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства (письмо Росреестра от 14.06.2023 №14-04543/23). ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание;

предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений. (часть 13 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Всего хорошего.

20.02.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Илья, уважаемый!

Я десять раз перечитал пункты 8-10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" и нигде не нашел запрета на размещение в пределах охранных зон гаражей

Все что можно разместить и нормативы по расстояниям исчерпывающе прописано в п.п. "в" и "д" п.10 этого документа

в) расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до токопроводящих жил кабелей (предназначенных для эксплуатации в воздушной среде) напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее:

1 метра - от выступающих частей зданий, террас и окон;

0,2 метра - от глухих стен зданий, сооружений;

д) расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее:

2 метров - при проектном номинальном классе напряжения до 20 кВ

Т.е. жилой дом, гараж, хозпостройки Вы возводить можете. Рынки и рекламные объекты к Вам, как я полагаю, никакого отношения не имеют

20.02.2025, 10:54

Смотрите, в охранной зоне ЛЭП действительно запрещается размещение следующих объектов: гаражи, торговые точки и рекламные конструкции.

Существует возможность размещения некоторых видов строений, однако оно не распространяется на такие объекты, как гаражи и торговые точки, которые могут создавать угрозу безопасности эксплуатации ЛЭП.

Также допускается строительство зданий и сооружений, если они:

- не препятствуют доступу к ЛЭП для обслуживания и ремонта (сохраняются необходимые проходы и подъезды),

- облюдают минимальные расстояния от проводов до здания:

- 1,5 метра — от выступающих частей зданий, террас и окон,

- 1 метр — от глухих стен.

В данном случае необходимо подать уведомление в отдел архитектуры местной администрации.

Потребуется согласование с организациями, ответственными за эксплуатацию линии.

- см. Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009

20.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Поэтому вы вправе возводить старения на указанном вами участке с учетом требований зельного законодательства, норм ГрК РФ о градостроительных зонах, а также с учетом ограничений, установленных правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160.

В приложении №1 к правилам указано, что охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: проектный номинальный класс напряжения, кВ 110- на 20 м. Поэтому весь ваш участок попадает в охранную зону.

На основании п.10 Правил в охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики);

д) расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 кВ (при наибольшем их отклонении) должно быть не менее 4 метров - при проектном номинальном классе напряжения 35 - 110 кВ;

Поэтому для любого здания или сооружения у вас остается не более 4 метров ширины участка.

При такой ширине возможно размещение только хозяйственной постройки.

Но даже она может возводиться, если предусмотрена видом разрешенного использования земельного участка.

20.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, только у меня на участке 10кВ, там отступ 2 метра. Зем. Участок ИТ-1.

20.02.2025, 15:06

Подскажите можно ли построить что-нибудь на таком участке частному лицу?

20.02.2025, 17:41
Прикреплённые файлы:

Илья, максимум что сможете построить, то это небольшой по площади домик длиной по одной стороне 5 метров, высотой в 3 этажа+гараж+ хозпостройки

20.02.2025, 18:26

Хотелось бы в итоге понять, что можно построить на таком участке частному лицу?

20.02.2025, 17:42
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Илья, здравствуйте!

Как я поняла, Ваш вопрос касается возможности размещения строений на земельном участке ИТ-1, расположенном в охранной зоне ЛЭП 10 кВ, с учетом Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

-----------

Пункты 8 и 9 Постановления № 160 содержат перечень ограничений, касающихся деятельности в охранных зонах ЛЭП, включая запрет на размещение гаражей, торговых точек и рекламных конструкций. Однако, пункт 10 этого же Постановления устанавливает определенные условия для размещения зданий и сооружений в охранных зонах, если соблюдены минимальные расстояния до проводов.

Важно понимать, что пункты 8 и 9 Постановления № 160 устанавливают общие ограничения, в то время как пункт 10 устанавливает специальные условия, которые могут позволить размещение зданий и сооружений, если эти условия соблюдены.

----------

Относительно возможности размещения гаражей, торговых точек и рекламных конструкций

Да, в Постановлении № 160 прямо не указан запрет на размещение гаражей, торговых точек, или рекламных конструкций. Перечислены лишь ограничения. Однако, если проанализировать п. 8 и п. 9, то становится очевидно, что размещение торговых точек и рекламных конструкций, как правило, невозможно из-за ограничений по высоте, необходимости согласования и возможного нарушения нормальной работы ЛЭП. В частности, подпункты "а", "б", "г", "е" пункта 8, а также пункт 9 Постановления № 160 делают такое размещение крайне затруднительным или невозможным.

В отношении гаражей ситуация немного иная. Гараж, в принципе, можно отнести к "зданиям и сооружениям", а значит, руководствоваться п. 10.

Что можно разместить и как это сделать

В соответствии с подпунктами "в" и "д" пункта 10 Постановления № 160, при соблюдении следующих минимальных расстояний, теоретически, возможно размещение зданий и сооружений, в том числе гаража, на Вашем участке:

Подпункт "в" (кабели): Если у Вас подземный кабель, то расстояния указаны для токопроводящих жил.

Подпункт "д" (воздушные линии):

Минимум 2 метра по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов воздушной линии электропередачи напряжением до 20 кВ (при наибольшем их отклонении).

Ваши действия

1) Вам необходимо точно определить границы охранной зоны Вашей ЛЭП. Для этого обратитесь в организацию, обслуживающую ЛЭП (обычно это местное отделение электросетей). Они обязаны предоставить вам информацию о границах охранной зоны и условиях размещения объектов в ней. Именно эта организация будет основным регулятором.

2) Если вы планируете строительство, вам потребуется разработать проект, учитывающий все требования Постановления № 160 и иные действующие нормативы (СНиПы, ГОСТы). Этот проект необходимо будет согласовать с организацией, обслуживающей ЛЭП, и, возможно, с другими органами (например, с органами архитектуры и градостроительства).

3) При расчете расстояний до проводов необходимо учитывать их наибольшее отклонение от ветра и температуры. Это критически важно, чтобы избежать нарушений.

При проектировании и строительстве необходимо учитывать требования электробезопасности.

------

С уважением!

20.02.2025, 19:32