Киров, 20.02.2025, 09:33

Прошло 2 года после вынесения штрафа 30000 т в ГИБДД, через сколько его онулируют?

Вопрос №24469482 из г. Киров
опубликован 20.02.2025, 09:33
Прошло 2 года после вынесения штрафа 30000 т в ГИБДД, через сколько его онулируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, либо если штраф оплачен, но квитанция утеряна, то штраф оплачивать повторно не обязательно.

Подается заявление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа

КоАП РФ, статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"

56. При решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию в соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ, подлежит установлению момент окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме.

Вместе с тем административный штраф в размере 30 000 рублей, назначенный Б. в качестве основного административного наказания, в установленный законом срок уплачен им не был.

Исполнительное производство по взысканию с Б. административного штрафа в размере 30 000 рублей окончено судебным приставом-исполнителем 29 марта 2017 г. в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 данного кодекса.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ определено общее правило, согласно которому постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление Верховного Суда РФ от 28.09.2018 N 33-АД 18-5

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

36. При приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что частями 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

20.02.2025, 09:52

Штраф так и будет значится за Вами.

20.02.2025, 09:34

В зависимости от того когда вы сдали водительское

20.02.2025, 09:35

2 года назад

20.02.2025, 09:36

через 2 года с момента наложения штрафа через приставов

20.02.2025, 09:36

Этого штрафа нет у приставов

20.02.2025, 09:37

они должны выдать постановление о невозможности взыскания

20.02.2025, 09:38

Давность исполнения административного наказания 2 года.

20.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так просто не аннулируют штраф. При получении водительского удостоверения с вас будут требовать квитанцию об оплате штрафа, без квитанции права не вернут.

В суд нужно с заявлением обращаться, тогда сможете получить удостоверение.

20.02.2025, 09:48