Последствия езды без списания в страховку чужого авто
В соответствии со статьёй 12.37 КоАП РФ, за езду без страховки на чужой машине предусмотрены штрафы в размере 500 или 800 рублей. Штраф в размере 500 рублей предусмотрен, если полис есть, но водитель в него не вписан, 800 рублей — если полиса ОСАГО нет совсем или он просрочен. 13
Ответственность в случае ДТП. Водитель, который не вписан в страховку ОСАГО, при попадании в ДТП обязан компенсировать убытки перед третьими лицами за свой счёт. Это касается и ремонта автомобилей других участников аварии, и компенсации за лечение пострадавших в аварии лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Машину на штраф стоянку могут отправить, ведь у вас не будет ни одного документа, указывающего на то, что вы сели за руль за этот автомобиль с согласия собственника.
Так вроде сам факт передачи СТС является негласным согласием. Или я не прав? Плюс фамилии одинаковые
Чтобы избежать проблем, лучше заранее оформить полис ОСАГО, включающий ваше имя, или попросить сестру сделать неограниченную страховку.
Нет возможности сейчас это сделать, а ехать в глухой деревне где нет авто. А ДПС стоят.
Здравствуйте!
Если инспектор выявит факт того, что Вы не вписаны в полис ОСАГО, то он вынесет постановление о по делу об административном правонарушении, по которому Вы обязаны будете уплатить штраф.
В случае если Вы будете виновным лицом в ДТП, то страховая компания выплатит страховое возмещение потерпевшему и предъявит Вам регрессное требование о возмещении убытков страховой компании в размере суммы выплаченного возмещения потерпевшему.
В случае если потерпевшему будет недостаточно страхового возмещения для полного восстановления имущества, (например если сумма ущерба превысит лимит в размере 400т.р.; если потерпевший заключит соглашение о размере возмещения со страховой компанией, а реальный (фактический) ущерб будет больше страхового возмещения) , то в случае судебного разбирательства, собственника привлекут в качестве ответчика (ну или соответчика, в зависимости от суд.практики региона РФ), как владельца источника повышенной опасности передавшего автомобиль без внесения Вас в список водителей.